Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2006»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
22 февраля:

22:50 Прогноз погоды в Мурманске на 23 февраля

22:49 Жительница Оленегорска, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам все свои сбережения

22:48 В Мурманске участковым уполномоченным полиции задержан мурманчанин, уклоняющийся от административного надзора

22:44 Неделя в Мурманске завершается масленичными гуляньями

22:43 Утвержден перечень товаров ремесленников Мурманской области, свободных от обязательной маркировки

22:42 «Вместе мы — сила!»: в Мурманске с аншлагом прошел гала-концерт II фестиваля «ZA СВОих»

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 22 февраля

20:15 В Апатитах полицейские раскрыли кражу мобильного телефона и хищение денег с банковского счета

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2006 Версия для печати

пятница, 3 ноября 2006   Новости Murman.ru

Совхозу «Тулома» нужно 30 млн. рублей, чтобы не загрязнять реку
10:46 Источник: REGNUM

Государственный совхоз "Тулома", один из крупнейших производителей молочно-кислой продукции в Мурманской области, загрязняет через ручей Безымянный реку Тулому. В течение 10 лет остро стоит вопрос о строительстве очистных сооружений на молочном комплексе совхоза. За помощью руководство совхоза обратилось в Мурманскую областную Думу.

По его словам, Существующие очистные сооружения эксплуатируются с 1981 года и почти полностью вышли из строя, само здание находится в аварийном состоянии. Основным загрязнителем является цех по переработке молока. Сброс сточных вод осуществляется с превышением установленных нормативов, имеет превышение по концентрациям: хлоридов – в 35,2 раза, сухого остатка – в 4,4 раза, взвешенных веществ – в 1,1 раза.

В адрес совхоза направлены акты и предписания Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и других об устранении недостатков, вплоть до приостановки производства. На проектные (находящиеся на завершающей стадии) и строительные работы требуется около 30 млн. рублей. Для решения проблемы совхоз просит областные власти выделить в 2006 году 1 млн. рублей на проектные работы и включить в инвестиционную программу развития строительство очистных сооружений с выделением средств из областного бюджета в размере не менее 15 млн. рублей.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru