Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2007 Версия для печати

суббота, 2 июня 2007   Новости Murman.ru

В Мурманске прошла акция в поддержку идеи введения института Уполномоченного по правам ребенка приуроченную ко Дню защиты детей
19:37 Источник: Murman.Ru

1 июня 2007 года с 15 до 16 часов в сквере напротив ДК им. Кирова активисты Межрегиональной молодежной общественной организации "Лига справедливости" и Общероссийского общественного движения "Победа" провели акцию в поддержку идеи введения института Уполномоченного по правам ребенка приуроченную ко Дню защиты детей. Детям раздавали надувные шары, а взрослым буклеты следующего содержания: "Печальная статистика. По вопросам детства с 1990 года в России было принято более 400 законов. Однако число детей неуклонно сокращается. Если в 1990 году в стране было 36 млн детей до 16 лет, то в 2005 – 24 млн. 52% детей имеют функциональные отклонения, 16% хронически больны, а только 5% ребят по окончании школы признаются полностью здоровыми. В России участились факты жестокого обращения с детьми. Существует закон в отношении жестокого обращения с животными, а в отношении ребенка такого закона нет. Хотя ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет терпят побои от родителей.

Для 200 тысяч детей исходом становится смерть, для 2 тысяч – самоубийство. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей. В 1,7 раза возросло число случаев умерщвления грудных младенцев матерями. Что делать? Многие общественные деятели говорят о необходимости создания поста Уполномоченного по правам ребенка. Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко считает, что "нужен кто-то, чтобы анализировать всю информацию, касающуюся детей, чтобы следить за нарушениями. Кроме того, нужно защищать интересы детей в судах, необходимо, чтобы ребенок всегда знал, куда ему можно обратиться. Нужно восстановить статистику, все показатели о детях, начиная с их количества, чтобы все меры опирались на достоверные данные. К тому же, у нас есть не только проблемы, есть и много положительного опыта, которым мы можем поделиться. Предстоит большая серьезная работа".

В поддержку создания института Уполномоченного по правам ребенка за час активистами "Лиги справедливости" и "Победы" было собрано около сотни подписей прохожих родителей. Акция является всероссийской и проводилась не только в Мурманске, но еще в 45 российских регионах.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru