пятница, 8 июня 2007

Сформированная Санкт-Петербургским государственным университетом российская делегация "юношеской восьмерки" будет обсуждать на встрече с мировыми лидерами проблемы современности, одинаково волнующим как мировых политиков, так и подрастающее поколение в их странах. Встреча между участниками двух "восьмерок" проходит Парковом павильоне в Хайлигендамме. Главы стран и члены "юношеского саммита" сели за столом таким образом, чтобы рядом с президентом или премьером находился юный представитель из его страны. В состав российской делегации вошли юноши и девушки из Северо-Западного региона России. По итогам конкурса в Германию приехали Маргарита Потехина из Мончегорска Мурманской области, Валерия Ледкова из Нарьян-Мара, Ольга Пешехонова и Дмитрий Дубовских из Ленинградской области, Ксения Никифорова из Великого Новгорода, Глеб Никитин из Пскова, Анна Филиппова из Санкт-Петербурга и Максим Усынин из Архангельска.
В конце саммита G8 ребята передадут главам государств и правительств ведущих индустриальных стран мира декларацию, в которой изложат свое видение будущего планеты.
Впервые "юношеская восьмерка" собралась в 2005 году в Глениглсе. Там ребята из восьми стран-участниц обсуждали темы не только основного саммита, но и другие вопросы, волнующие молодежь. В прошлом году во время своего председательства Россия развила данную инициативу, преобразовав "Юношескую восьмерку" в постоянный и самостоятельный компонент взрослого саммита. Ребята обсуждали те же темы, что и президенты, и премьеры. Это защита климата, борьба со СПИДом, распространением наркозависимости среди молодежи, охрана авторских прав, противодействие экстремизму и насилию в молодежной среде, преодоление бедности в Африке и будущее Черного континента, проблемы инновационного развития, социальные аспекты глобализации, а также актуальные вопросы внешней политики и политики безопасности, сообщили в правительстве Санкт-Петербурга. Участниками "юношеской восьмерки" становятся молодые люди в возрасте 14-17 лет, которые отбираются в странах "восьмерки" на национальных конкурсах.В этом году в "юношеской восьмерке", заседание которой началось в воскресенье в Висмаре и продлится до воскресенья, принимают участие 74 представителя юного поколения стран-членов G8, а также десяти крупных "пороговых" и развивающихся стран.