Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
16 июля:

23:07 Прогноз погоды в Мурманске на 17 июля

19:00 От пляжного отдыха к приключениям: россияне выбирают активный туризм и северные экспедиции

18:58 На энергоблоке № 3 Кольской АЭС досрочно завершился планово-предупредительный ремонт с модернизацией

18:57 В Карелии на двух участках автодороги «Кола» вводятся временные ограничения скоростного режима

18:56 Число киберпреступлений за полгода снизилось почти на 120 тыс

18:55 В Мурманске сотрудники Росгвардии задержали мужчину, скрывавшегося от правосудия

18:54 В Мурманске представители Росгвардии и территориальной избирательной комиссии обсудили алгоритмы обеспечения безопасности в период выборов

18:53 Почти половина мурманчан ушли с новой работы из-за несовпадения ожиданий с реальностью

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2007 Версия для печати

среда, 20 июня 2007   Новости Murman.ru

Коренные жители Кольского полуострова отмечают праздник саамских игр
10:14 Источник: Первый канал

Стрельба из арбалета, женский футбол и прыжки через нарты. Для саамов это лучший способ сохранить свою национальную культуру.

Так уж принято у саамов: остановятся в тундре на выпас оленей; мужчины заняты ремонтом повозок и установкой чумов. А женщины в футбол играют.

Футбольное поле – высохшее болото, покрытое кочками. По такому не то, что бегать – ходить трудно. Мяч сшит из кожи и набит оленьим мехом. По условиям игры он должен быть сырым и тяжелым.

Женщины играют в футбол обязательно в юбке. Тут надо правильно рассчитать: будет широкой – запутается футболистка, а узкая не позволит быстро бегать. Рукой мяча касаться нельзя. А вот юбкой накрыть разрешается.

Ещe одно испытание для женщин – стрельба из арбалета. Это тоже вековая традиция. В тундре метко должны стрелять все. Стрелять учат чуть не с пеленок. Говорят, глаз охотника надо с детства тренировать.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru