среда, 20 июня 2007

В конце марта в городе Оленегорске на кассира 24-й колонии-поселения областного управления федеральной службы исполнения наказаний было совершено дерзкое разбойное нападение. Женщина в сопровождении двух сотрудников УИН получила крупную сумму в отделении Сбербанка и возвращалась в колонию, чтобы выдать зарплату сотрудникам. На пути следования "Жигули", в котором везли деньги, догнали два автомобиля. Один из них перегородил дорогу. Из этой машиной выскочили трое неизвестных в масках с оружием в руках. Они обстреляли машину, причем били не только по колесам, целились и в салон, где находились люди. Угрожая убить людей, бандиты похитили порядка 800 тысяч рублей и быстро скрылись.
Этот эпизод стал последним из серии квалифицированных разбойных нападений, совершенных бандой, действовавшей с 2004 года на территории области. Всего на счету организованной преступной группы не менее семи дерзких преступлений. Каждый раз грабителям удавалось завладеть очень крупными денежными суммами. Действия заранее были четко спланированы. Вот некоторые факты этой криминальной деятельности. В 2005 году группа напала на бухгалтера Мурманской областной клинической больницы, которая в день зарплаты переносила деньги из одного корпуса в другой. Тогда похитили около 800 тысяч рублей. В январе этого года при ограблении АЗС, расположенной на автодороге Санкт-Петербург – Мурманск, добыча бандитов составила около 300 тысяч рублей.
Руководством управления уголовного розыска УВД по Мурманской области была организована целенаправленная работа по ликвидации данного сообщества. В настоящее время арестовано три человека из состава группировки – Антон З., Дмитрий С. и Владислав Д. Все они – жители Оленегорска, все молоды, им от двадцати пяти до тридцати лет. На данный момент все трое находятся в мурманском СИЗО. Двум уже предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения на сотрудника колонии-поселения. На совести этих людей и ряд других серьезных преступлений. Сейчас доказывается причастность данных граждан к ряду мошеннических действий при получении банковских кредитов. Кроме того, они подозреваются в угонах автомашин на территории Мурманской области, с помощью которых и совершались разбойные нападения.
В ближайшее время арестованным будет предъявлено обвинение в одном из самых серьезных преступлений, предусмотренных уголовным кодексом – бандитизме. В части второй статьи 209 речь идет об участии в устойчивой вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях. Срок наказания – от 8 до 15 лет лишения свободы. Кстати, один из находящихся в СИЗО уже был осужден за подобное преступление. Отсидел семь лет, так как являлся на момент его совершения несовершеннолетним. Но в нынешней ситуации таким малым сроком никто не отделается.
У сыщиков еще много вопросов. Один из них – кто же был лидером в банде? Ответ важен и для обвиняемых, ведь тот, кто исполнял роль организатора, получит наибольший срок. Частью первой той же статьи определено, что создание банды или руководство ей увеличивает максимальное время нахождения под стражей до 15 лет. Возможно, что организатор все еще находится на свободе. Пока "гуляют" и еще несколько участников группы. УВД по Мурманской области проводит оперативные мероприятия, направленные на выявление преступников и привлечение их к уголовной ответственности. В связи с этим сотрудники управления обращаются к жителям области: если кому-то известны сведения о деятельности данной банды, можно сообщить их по телефонам: 48-70-54 или 8-911-303-83-26.