Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
14 октября:

23:22 Прогноз погоды в Мурманске на 15 октября

18:11 Чей голос мы слышим в саду? Новая книга Кольского научного центра РАН

18:10 Первый заместитель прокурора области проведет приём граждан по вопросам предоставления коммунальных услуг

18:09 Земельный надзор информирует о возможности продления срока исполнения предписания через Госуслуги

18:08 В Мурманске росгвардейцы задержали агрессивную жительницу города Колы, устроившую скандал в дискобаре

18:07 Проводные наушники теряют популярность

18:06 Нештатная спасательная группа Кольской АЭС признана лучшей в Мурманской области

18:05 Криминальный улов: в Кольском районе полицейские раскрыли кражу из труднодоступного рыбацкого домика

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2007 Версия для печати

четверг, 28 июня 2007   Новости Murman.ru

Прокуратура выявила ряд нарушений чиновниками Мурманской области законодательства о льготном лекарственном обеспечении граждан
11:27 Источник: Murman.Ru

Программа дополнительного лекарственного обеспечения реализуется в Мурманской области с начала 2005 года.

Количество граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в 2006 году составляло 38002 человека, в 2007 году – 34113 человек.

Прокурорскими проверками выявлены факты нарушения прав граждан на предоставление мер социальной поддержки в виде дополнительного лекарственного обеспечения.

Наиболее типичными и распространенными нарушениями законодательства в данной сфере являются:

  • несвоевременное формирование данных для регистра региональных льготников органами местного самоуправления;
  • необоснованное истребование поликлиническими учреждениями от граждан для выписки льготных рецептов документов, не предусмотренных действующим законодательством;
  • несоблюдение порядка оформления рецептурных бланков, их учета и списания;
  • нарушение аптечными учреждениями установленного порядка отпуска лекарственных средств за счет собственных товарных запасов с последующим возмещением понесенных убытков в период временного отсутствия лекарственных средств, предоставляемых по программе дополнительного лекарственного обеспечения;
  • несвоевременное обеспечение граждан лекарственными средствами в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Как показали проверки, основной причиной нарушения прав граждан на дополнительное лекарственное обеспечение явилось недофинансирование указанных расходов из федерального бюджета, что повлекло ограничение поставки лекарственных средств в аптечные организации области, и как следствие, рост необеспеченных лекарствами рецептов.

Несмотря на массовый характер нарушений прав граждан на дополнительное лекарственное обеспечение, Правительство Мурманской области исчерпывающих мер к стабилизации сложившегося положения не приняло. По результатам проверки прокуратурой области Губернатору Мурманской области внесено представление.

Прокуратурой области принесен протест на совместный приказ комитета по здравоохранению области и территориального фонда обязательного медицинского страхования, которым руководителям медицинских учреждений области предписано обеспечить строгий контроль за назначением и выпиской лекарственных средств в соответствии с утвержденными лимитами финансирования, предусмотрев административную ответственность врачей лечебно-профилактических учреждений.

Поскольку действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений при выписке лекарственных средств по количественному лимиту, льготное лекарственное обеспечение граждан осуществляется в объемах, необходимых им по медицинским показаниям.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru