Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2008»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
4 мая:

23:37 Прогноз погоды в Мурманске на 5 мая

16:20 Житель Ковдора лишился около двух миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников

16:19 В Кандалакше полицейские провели встречу с юными северянами, направленную на профилактику терроризма и экстремизма

16:18 В Полярном открылась пиццерия, созданная на средства гранта на приобретение франшизы

16:17 Заполярные спортсмены показали высокий уровень подготовки на чемпионате и первенстве России по савату

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2008 Версия для печати

вторник, 23 декабря 2008   Новости Murman.ru

За браконьерами будут следить с помощью спутников
15:17 Источник: Murman.Ru

В 2009 году на судах рыболовецких флотилий поставят приемники ГЛОНАСС. С их помощью можно не только следить за перемещением сейнеров и траулеров, но и видеть, кто занимается незаконным ловом рыбы.

У морских браконьеров настанут трудные времена. Благодаря глобальной системе спутниковой навигации государство сможет не только контролировать лов рыбы, но и обеспечивать свою экономическую безопасность, сообщают vesti.ru.

"Для этого нужно полностью развернуть космический сегмент. И начать производство отечественных приемо-индикаторов для судов и других потребителей системы ГЛОНАСС",- рассказывает специалист по радиосвязи и навигации Владимир Гловацкий.

В Российском национальном Центре мониторинга рыболовства за ловом рыбы наблюдают уже давно. Пока с помощью GPS. Сигнал поступает из двух пунктов в Мурманске и Петропавловске-Камчатском. А туда – непосредственно с кораблей рыболовецких флотилий. Но GPS все-таки американская, а ГЛОНАСС – отечественная.

Спутниковая навигации на судне – важна для тех, кто наблюдает за кораблями, и для моряков. Ведь со спутников можно определить не только местоположение и загруженность судна, но и направление движения, и размеры рыбного косяка.

С помощью спутников можно не только контролировать лов, и бороться с браконьерами. Навигация помогает соблюдать и международное право.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru