Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2009»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2009 Версия для печати

четверг, 4 июня 2009   Новости Murman.ru

На «ТЭКОСе» введена в эксплуатацию установка автоматического дозирования топливной присадки
19:41 Источник: Murman.Ru

На государственном теплоэнергетическом предприятии "ТЭКОС" введена в эксплуатацию установка автоматического дозирования топливной присадки. Как ожидается, использование присадки в технологическом цикле производства тепловой энергии позволит "ТЭКОСу" экономить около 1000 тонн мазута в год.

Сегодняшнему событию предшествовал полугодовой эксперимент, во время которого теплоэнергетики проверяли соответствие заявленных производителем параметров работе на оборудовании котельной "Северной". Опытное использование оправдало все ожидания, и решено внедрить присадку в производство. Установка дозирования необходима для того, чтобы добавлять присадку в топливо еще на этапе перекачки его в мазутохранилища, откуда оно затем развозится по другим подразделениям "ТЭКОСа" – в частности, на котельные Кольского района.

Использование присадки позволяет увеличить КПД котлов на 1 процент, а следовательно – добиться экономии мазута. В денежном выражении экономический эффект от использования присадки, по расчетам, только во втором полугодии 2009 г. составит 3,2 миллиона рублей. Однако сокращением расхода топлива дело не ограничивается. Химсостав присадки снижает сернокислотную коррозию поверхностей нагрева котлов. Как следствие – котлы служат дольше, проще и дешевле проводить их техобслуживание, что опять же позволяет "ТЭКОСу" экономить: на затратах на ремонт и чистку.

"Внедрение новой установки – лишь один из пунктов программы по сокращению издержек производства, которая постоянно действует на "ТЭКОСе" – говорит генеральный директор предприятия Игорь Сабуров. – За последние 2 года выполнение этой программы позволило "ТЭКОСу" сберечь 25 миллионов рублей. В период кризиса значение работы по сокращению издержек возрастает, и на этот год мы приняли гораздо более жесткий план повышения эффективности производства и оптимизации расходов: заявленная в нем сумма экономии составляет 80 миллионов рублей".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru