Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
15:55 Мурманчане приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

15:54 День памяти и скорби: губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Константин Кабанцов приняли участие в акции «Свеча памяти»

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 22 июня

23:38 В Мурманске подросток стал жертвой мошенников, которые убедили его перевести денежные средства на неизвестные счета

23:37 В Апатитах сотрудниками полиции завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в вымогательстве

23:36 В преддверии Дня памяти и скорби в музее Северного флота состоялось мероприятие для студентов

23:35 ММБУ «Управление дорожного хозяйства» возглавил Евгений Терешин

23:34 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2012 Версия для печати

пятница, 8 июня 2012   Новости Murman.ru

Завершились норвежско-российские учения Barents-2012
15:29 Источник: Murman.Ru

На этой неделе в северной Норвегии российские и норвежские спасательные службы провели совместные учения по ликвидации аварийных разливов нефти в открытом море, предотвращению попадания нефти на берег и спасению людей на море.

Представители обоих стран выразили свою озабоченность процессами, происходящими сегодня в Арктическом регионе. Речь идет и о климатических изменениях (в 2011 году Севморпуть установил новый рекорд – был не покрыт льдом 141 день), и о планах по увеличению нефте- и газодобывающей деятельности в этом регионе с хрупкой природой.

По словам представителя Объединенного центра координации спасательных операций в Северной Норвегии (JRCC NN) Мерете Епперсен (Merete Jeppersen), сотрудничество в области предотвращения и ликвидации разливов нефти между Россией и Норвегией осуществляется с 1994 года.

В этом году исполнилось 40 лет с тех пор, как Норвегия начала заниматься предотвращением и ликвидацией разливов нефти, и считает себя передовиком в применении лучших практик и техник по защите окружающей среды.

Россия же только готовится к нефтегазовой экспансии в Баренцевом море, и многому учится у Арктических соседей.

"Мы часто обращаемся за помощью в норвежский морской координационный центр, например, чтобы их вертолеты сняли заболевших людей с наших рыболовецких судов", – рассказал заместитель начальника Администрации морского порта Мурманск Олег Бурых.

По словам начальника отдела ликвидации разливов нефти "Росморспасслужбы России" (входит в структуру Министерства Транспорта РФ) Николая Тарантина, в России, как и во всем мире, отсутствуют новейшие и действенные меры по ликвидации разливов нефти в ледовых условиях, а планы на бурение только растут.

Для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду Арктики, Минтранс создает четыре пункта базирования оборудования для ликвидации разливов нефти. Они будут созданы в Диксоне, Тикси, Певеке и бухте Проведение. Кроме того, по словам Тарантина, принято решение о размещении оборудования и спасателей на борту ледоколов, работающих а Арктике.

Напомним, что сейчас, у Северного филиала ФГУП "Балтийское БАСУ" в распоряжении находится всего несколько судов для ликвидации аварийных разливов нефти. Если разлив нефти произойдет, например, в районе Диксона (около 2000 км от Мурманска), то самое быстроходное судно для его локализации и устранения окажется на месте аварии в лучшем случае, через пять дней.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru