Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2012 Версия для печати

вторник, 31 июля 2012   Новости Murman.ru

В Мурманской области сотрудник банка присвоил более 1 млн рублей
11:15 Источник: Murman.Ru

СУ УМВД России по Мурманской области окончено производством уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.е. присвоении денежных средств, вверенных виновному с использованием своего служебного положения.

В холе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый, 1978 г.р., являясь начальником одела по взысканию просроченной задолженности одного из филиалов банков, находящихся на территории г. Мурманска, в период с 28 января по 9 сентября 2011 года совершил четыре факта хищения денежных средств, принадлежащих данному банку с использованием своего служебного положения.

Так, обвиняемый выявлял лиц, которые в силу тех или иных причин не исполняли свои обязанности по возврату полученных в банке кредитов, после чего, реализовывал преступный план по хищению денежных средств, принадлежащих банку: обращался к заемщикам банка, в основном это были клиенты, получившие кредиты на приобретение автотранспортных средств, и сообщал о необходимости погасить задолженность по кредиту, предлагая оформить на его имя доверенность на право продажи залогового имущества – автомобиля. При этом обвиняемый обещал реализовать данный автомобиль, а денежные средства, вырученные от его продажи, внести на счет клиента для погашения имеющейся задолженности. С целью скрыть свой умысел обвиняемый оформлял акты приема-передачи залогового имущества, что входило в его служебные обязанности.

Клиенты банка, доверяя обвиняемому, относясь к нему как к официальному представителю банка, соглашались на его предложения и передавали ему доверенность. После этого, обвиняемый, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел, продавал автомобиль, получал денежные средства за его продажу, однако, денежные средства на счета заемщиков не вносил, а присваивал их себе.

Был и еще один способ хищения, разработанный обвиняемым. Так, по одному из эпизодов преступной деятельности, обвиняемый сообщил одному из клиентов банка, который должен был внести очередной платеж по ипотечному кредиту в размере 245000 рублей о том, что данные денежные средства необходимо внести на специальный штрафной счет через банкомат. После того, как клиент банка, заблуждаясь относительно истинных намерений обвиняемого, передал ему требуемую сумму, последний действительно внес данные денежные средства через банкомат, но не на штрафной счет, как сообщил клиенту, а на свой личный. Денежные средства были потрачены им на свои личные цели.

В общей сложности, обвиняемым были похищены денежные средства на общую сумму более 1 млн рублей. Часть похищенных у банка денежных средств, обвиняемый разместил на своем личном счету, который был открыт в этом же самом банке. В ходе расследования уголовного дела удалось установить нахождение и наложить арест на денежные средства обвиняемого на сумму более 580 000 рублей.

Сложность расследования уголовного дела заключалась в том, что обвиняемый, обладая высшим юридическим образованием, а также опытом работы в правоохранительных органах, выдвигал несколько защитных версий, однако, в ходе расследования они были полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами.

В настоящее время уголовное дело передано в Октябрьский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу. За совершение данных преступлений уголовным законодательством предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru