Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
00:12 Прогноз погоды в Мурманске на 18 июня

20:06 Региональный Росреестр рассказал о ходе комплексных кадастровых работ на территории Мурманской области

20:05 Дачный сезон без пожаров: соблюдаем правила безопасности

20:04 В Полярных Зорях пройдёт первый гастрофестиваль за Полярным кругом

20:03 В Апатитах пройдет конференция «Мониторинг пулов углерода и потоков парниковых газов в наземных экосистемах России»

20:02 Почта России возобновляет сообщение с КНДР

20:01 В Апатитах сотрудники Росгвардии пресекли дебош в больнице

20:00 Летний рынок труда Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2012 Версия для печати

вторник, 11 сентября 2012   Новости Murman.ru

Российские ученые открыли новый остров в составе Земли Франца-Иосифа
15:55 Источник: Интерфакс

Экспедиция на борту атомного ледокола "Россия", идущего по Арктике для смены дрейфующей станции, обнаружила новый остров, образовавшийся у архипелага Земля Франца-Иосифа.

"У архипелага Земля Франца-Иосифа 10 сентября группа специалистов с вертолета обследовала остров Нортбрук. По имеющейся предварительной информации, в теле острова образовался небольшой пролив, что и было зафиксировано в результате воздушной рекогносцировки", – сообщила во вторник пресс-служба Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Новый пролив отснят с воздуха, определены координаты его береговой черты с помощью спутниковых навигационных систем, проведена нивелирная съемка, говорится в сообщении.

"Таким образом, количество островов архипелага, который входит в Приморский район Архангельской области, увеличилось до 192", – добавляется в релизе.

Остров Нортбрук расположен в южной части архипелага Земля Франца-Иосифа, его площадь – 254 кв.км. Остров часто использовался как база полярных экспедиций конца XIX-го – начала XX века.

Экспедиция на атомоходе "Россия" стартовала из Мурманска 8 сентября. Ее цель – снять участников арктической станции "Северный полюс-39" и высадить на льдину следующую экспедицию.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru