Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2012 Версия для печати

четверг, 13 сентября 2012   Новости Murman.ru

Парусник «Седов» прибыл в порт Монтевидео
09:54 Источник: Murman.Ru

Парусник Росрыболовства "Седов", совершающий первое кругосветное плавание, прибыл в порт Монтевидео, Уругвай.

За время 17-дневного перехода из бразильского Ресифи судовой лаг барка зафиксировал прохождение 10-тысячной мили с начала кругосветки. Следить за передвижением судна в режиме онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

В нынешнем рейсе достигнута и рекордная пока скорость – 11,3 узла, сообщает помощник капитана Валерий Василевский. Произошло это на подходе к заливу Ла-Плата, куда парусник прибыл с опережением графика. Здесь "Седов" встал на трехдневную якорную стоянку, а экипаж приступил к ремонтно-покрасочным работам корпуса. Ведь за 3,5 месяца совершен трансатлантический переход от Африки, пересечен экватор и два тропика – Рака и Козерога, а впереди – легендарный мыс Горн, где свирепствуют ураганные ветра, а температура не превышает 5 градусов. Однако, стоя на якоре, не только ремонтом были заняты седовцы. Находясь в другом полушарии, они приняли участие в патриотической акции на североамериканской земле. Рассказывает Валерий Василевский:

– 9 сентября все участники кругосветного плавания собрались на палубе барка "Седов", чтобы на торжественном митинге почтить память русских первопроходцев, 200 лет назад основавших на американском берегу свое самое дальнее поселение – Форт-Росс. И хоть в этот день тысячи миль отделяли от калифорнийского побережья находящийся у берегов Уругвая российский парусник, моряки смогли откликнуться на призыв своих друзей из Нижегородского морского клуба поддержать международную мемориальную акцию "Русская Америка". Торжественная церемония проходила в режиме видеомоста "Седов" – Форт-Росс. Репортаж с места событий на видеоканале.

Капитан "Седова" в своем обращении к экипажу и курсантам отметил, что именно здесь, вдали от родных берегов, особенно остро ощущается подвиг наших далеких предков. Преодолевая неимоверные трудности и лишения, они открывали новые земли и возводили свои поселения на американском континенте. Из обращения капитан парусника "Седов" Николая Зорченко:

– Двести лет назад нормальные русские мужики, такие как мы с вами, прошли через всю Северную Америку от Аляски до Калифорнии и основали Форт-Росс – поселение русских. Самое южное из всех тех поселений, куда могли дойти русские люди. Еще примерно сто лет потребуется, чтобы пешком пройти от Санкт-Петербурга до Охотска, морем до Камчатки, морем до Аляски и пешком и морем с Аляски до Калифорнии.

– Сегодня мы с вами и с Божией помощью дошли до Южной Америки. И те россияне, наши уже далекие предки, которые 200 лет назад основали поселение в Северной Америке, должно быть, гордятся нами. Оглядываясь на прошедшие века, мы не утратили этого русского духа: идти вперед, в далекое и неизвестное. Мы сделали это, спустились (по карте) еще примерно на 8 тысяч км южнее, чем наши предки.

– Хорошо, что почти 270 лет спустя после того, как была организована кампания – объединение "Русская Америка", мы помним об этом событии, помнят американцы, помнит весь мир. Сегодня, буквально минута в минуту в это время, в Форте-Росс проводятся такие же, как на паруснике, торжественные мероприятия. Представители Нижегородского морского клуба, воспитанники которого принимали участие в первом этапе кругосветного плавания, добрались до Северной Калифорнии.

Во время торжественной речи капитана Николая Зорченко, видеотрансляция которой осуществлялась между Северной и Южной Америкой, в Форте-Росс был дан залп из пушки специально для барка "Седов". В этот день над Фортом-Росс развивался российский флаг. А в другом полушарии над южной частью Атлантического океана разносились три долгих судовых гудка "Седова". Подробности в репортаже с места событий на видеоканале.

Впрочем, в Форт-Россе надеются на будущую встречу не только с "Седовым", но и с другими парусниками России. "Форт-Росс всегда будет рад высадке экипажей российских барков на берег Калифорнии", – сказал в ответном слове член совета директоров Константин Кудрявцев. По завершении видеомоста с парусником послы Нижегородского морского клуба во главе с автором проекта "Русская Америка" Виктором Ворошиловым, представители Генерального консульства России в Сан-Франциско Вячеслав Уваров и Алексей Валеев, руководство Форт-Росса Константин Кудрявцев и Линдзи совершили церемонию возложения цветов к мемориальному кресту на кладбище первых российских поселенцев в Америке. Русских героев-первопроходцев почтили минутой молчания и на паруснике "Седов".

Это важное всероссийское мероприятие стало возможным благодаря поддержке Губернатора и Правительства Нижнего Новгорода, Федерального агентства по рыболовству, и благодаря русским энтузиастам, для которых история не пустой звук. "Седов" оставил след в Форт-Россе: в калифорнийском музее теперь хранится карта его первой кругосветки.

Нынешний поход "Седова" тоже часть будущей российской истории. Первое кругосветное плавание парусника Росрыболовства "Седов" посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 14 месяцев парусник преодолеет более 45 тысяч морских миль и посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге. Главная задача – достойно пронести флаг родного государства через океаны и континенты, познакомить жителей разных стран с нашими традициями и культурой.

Сейчас парусник "Седов" находится с трехдневным визитом в столице Уругвая. Встречать российский барк в порту Монтевидео прибыла официальная делегация во главе с послом России в Уругвае Сергеем Кошкиным. Экипаж и курсантский состав приветствовал высоких гостей торжественным построением.

За время стоянки в Монтевидео на борту запланировано проведение приемов для российских дипломатов и высших государственных чиновников Уругвая, а 14 сентября "Седов" откроет свой трап для всех жителей и гостей этой страны. По окончании визита 16 сентября парусник отправится к самой южной точке американского континента – курсом на мыс Горн.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru