Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 
  Последние комментарии
  Новости
19:57 Представители Кольской АЭС, Правительства Мурманской области и Концерна «ТИТАН-2» обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

19:56 В Мурманске сотрудники Росгвардии приняли участие в обеспечении общественной безопасности во время праздника «Крещение Господня»

19:55 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал троих людей за мелкое хулиганство в баре

19:54 В 2025 году Отделение СФР по Мурманской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей

19:53 Из офиса – в цех, из найма – в бизнес: более трети мурманчан рассматривают возможность смены профессиональной деятельности

19:52 Сотрудники полиции УМВД России по городу Мурманску задержали 24-летнюю жительницу поселка Кильдинстрой, подозреваемую в серии краж их крупных супермаркетов областного центра

19:51 В Кандалакше оперативниками задержан подозреваемый в хранении наркотиков растительного происхождения в крупном размере

19:50 УМВД России по Мурманской области информирует об итогах оперативно-профилактических мероприятий «Иностранец в РКЛ»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2013 Версия для печати

суббота, 9 февраля 2013   Новости Murman.ru

В Хибинах значительная степень лавинной опасности
09:39 Источник: Murman.Ru

По данным Центра лавинной безопасности, в Хибинах прогнозируется 3 степень лавинной опасности (значительная). Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин.

При этом среди экстремалов особой популярностью пользуется внетрассовое катание. Фрирайдеры, снегоходчики совершают спуски по снежной целине, наивно считая, что Хибинские тундры – невысокие горы, и потому, при сходе лавины, они успеют выйти из опасной зоны. Ошибочное мнение приводит к печальным результатам.

Так, в 2006 году в результате схода лавин погибли шесть человек, в 2008 – один, в 2010 – 6 человек.

В том же, 2010, году в Хибинах были поставлены сразу два трагических рекорда – самый ранний осенний случай гибели людей – 30 октября и самый поздний весенний – 26 апреля.

В 2011 году был зафиксирован один случай гибели в результате схода лавины, в 2012 году – погибших было уже трое.

В наступившем 2013 году – в результате несчастных случаев на склонах Хибин погибли уже три человека.

Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует воздержаться от выхода в горы в лавиноопасный период и напоминает, что случае происшествия необходимо обращаться по единому номеру службы спасения "112".

Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (815 31) 58-895.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru