вторник, 18 июня 2013

Фото: Николай Серегин
В Мурманской области исполняется поручения Президента Российской Федерации о недопущении роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сегодня сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, выступая с отчетом о результатах деятельности Правительства Мурманской области в 2012 году в Мурманской областной Думе.
Губернатор напомнила, что в связи с изменением федеральной методики установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и во исполнение поручения Президента Российской Федерации о недопущении роста платы граждан за жилищно-коммунальные услуги свыше 6% правительством Мурманской области проделана большая работа.
Для расчета нормативов потребления коммунальных услуг была создана рабочая группа, включающая представителей регионального Министерства энергетики и ЖКХ, ГБУ "Агентство энергетической эффективности Мурманской области", муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций. Для проверки расчетов нормативов на соответствие действующему законодательству создана независимая экспертная группа, в которую вошли депутаты областной Думы, эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства и представители общественных организаций жилищно-коммунального комплекса. Итоги работы экспертной группы обсуждены на заседании "Круглого стола" в областной Думе 24 мая текущего года. Подготовленные нормативы потребления коммунальных услуг были одобрены участниками заседания.
"По итогам мониторинга, ни в одном муниципальном образовании рост совокупного платежа за ЖКУ более 6% по сравнению с декабрем 2012 года в связи с применением новых нормативов не наблюдается", – сказала Ковтун.