Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

вторник, 30 июля 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске застряли четыре яхты
07:07 Источник: M51

Даниил Гаврилов, главный организатор международной парусной регаты "Adventure Race 80 dg"

В порту Мурманска зреет международный скандал. Экипажам четырех яхт "Петр I" (Россия), "Anne Margaretha" (Голландия), "Barlovento II" (Польша) и "Dagmar Aaen" (Германия), которые сейчас стоят в Мурманском порту, грозят "санкции".

Эти суда были участниками регаты "Adventure Race 80 dg". Они прошли путь через Архангельск, землю Франца-Иосифа до Мурманска без серьезных происшествий. А в столице Заполярья сели на мель чиновничьей бюрократии. Одна из яхт – немецкая "Dagmar Aaen" – в порту уже 11 дней. Все – из-за непонятных правовых подзаконных актов, которых еще даже не существуют.

Дело в том, что раньше для захода на территорию России иностранные суда должны были запрашивать постановление правительства РФ. Организаторы регаты планировали сделать это и в 2013 году. Но в июне этого года был принят и вступил в силу новый федеральный закон № 110, по которому для проведения мероприятия и приглашения судов не требуется данного постановления. Нужно просто уведомить соответствующие службы и ведомства РФ. Все это было сделано своевременно, но не помогло, отмечают участники путешествия под парусами. Оказалось, что новый закон делает отсылку к "подзаконному акту, который еще не проработан".

Таким образом, четыре яхты застряли в порту Мурманска. При этом в Архангельске, куда корабли заходили ранее, все необходимые разрешения были беспрепятственно получены.

– Есть документ, выданный федеральной службой безопасности РФ, пограничным управлением ФСБ, – сообщил Владимир Мельник, государственный инспектор национального парка "Русская Арктика". – Пожалуйста плывите. Это коллективный пропуск на территорию Земли Франца-Иосифа. Есть абсолютное одобрение национального парка "Русская Арктика". Я, как государственный инспектор, был обязан обеспечить их безопасность на территории данного парка.

Как отметил организатор регаты "Adventure Race 80 dg" Даниил Гаврилов, самое неприятное в этой ситуации то, что заморские гости, столкнувшись с такими трудностями, могут никогда не вернуться в Россию с ее свирепыми и неподдающимися логике законами. И это все на фоне речей о развитии туризма.

– Я обратился за поддержкой в Минтранс РФ, – сообщил организатор регаты "Adventure Race 80 dg" Даниил Гаврилов. – Потому что Минтранс в данном случае наш проводник по общению с государством. Он готовит наши проекты распоряжений, и я жду протекции из Москвы. Потому что по другому из этого тупика сейчас не выпутаться Я не исключаю, что лодки наши будут арестованы. Но я надеюсь, что не будет разгораться скандал из-за двух-трех яхт. Не будут устраиваться показательные порки с посадкой организаторов в тюрьму.

Впрочем, чем черт не шутит? А пока немцы пытаются вырваться из цепких рук наших береговых служб, до всевозможных ведомств и кабинетов стараются достучаться их земляки из консульства Германии. Тоже безрезультатно. На звонки дипломатов российские службы, по решению которых задержана яхта, просто не отвечают.

Если ситуация до 30 июля не разрешится, немцы повернут свой корабль обратно на родину. Ведь в северных широтах судоходный период очень короткий и моряки просто не успеют пройти заданным изначально курсом. А это – немалые убытки, которые им пришлось понести лишь для того, чтобы сойтись в неравной схватке с российскими чиновниками.

– Поневоле задумаешься о том, чтобы сменить флаг своего судна, чтобы не было стыдно за Родину, в которой я живу. Сейчас мы пытаемся сохранить лицо России перед очень уважаемыми во всем мире людьми, которые проделали большой путь, чтобы оказаться здесь, – сказал Даниил Гаврилов, организатор регаты.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru