Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2013 Версия для печати

вторник, 30 июля 2013   Новости Murman.ru

Участники парусной регаты ждут в Мурманске решения властей
09:41 Источник: Вести.Ru

Яхта "Dagmar Aaen" у угольных причалов Мурманска

В Мурманск прибыли участники парусной регаты "Adventure race". В маршруте гонки, которым следовали капитаны судов, пограничники усмотрели признаки нарушений. Они касаются требований законодательства относительно правил пересечения госграниц. Почти 30 иностранцев из Германии, Голландии, Польши и Великобритании сейчас находятся на территории порта в ожидании решения властей.

"Порт разбившихся надежд" – именно так в последние дни называет Мурманск немецкий яхтсмен-турист Арвед Фукс. Его красавица "Dagmar Aaen" стоит у пирса торгового порта уже 11 день. Мечты об экспедиции на Землю Франца-Иосифа тают с каждым часом. Корпус яхты, который уже выдерживал плавания по восточному и западному морскому пути вдоль северного полюса, а также ледяной плен Гренландии и скалы Шпицбергена, в этот раз не преодолел напора бюрократии.

Капитан яхты "Dagmar Aaen" (Германия) Арвед Фукс говорит: "Если завтра не выйдем, то попадем в Арктику уже в августе, а это достаточно опасно. Ветры и ледовая ситуация непредсказуемы. И это притом, что у нас есть российские визы, разрешение на пребывание в погранзоне архипелага и на территории национального парка "Русская Арктика"... Оказывается, этого мало".

Сейчас 7 немцев, 1 швейцарец и 2 россиянина уповают только на изменчивую морскую удачу. Переговоры с российскими пограничниками результатов не принесли. В аналогичной ситуации и экипажи еще нескольких иностранных яхт, пришедших в Мурманск.

Владелец яхты "Могикан-2" (Великобритания) Тони Керни рассказал: "Я всю жизнь мечтал пройти по Северному морскому пути. Чтобы осуществить мечту, я даже продал свой дом и купил яхту, но застрял в Мурманске. Я бывал здесь в 2009 году, ходил на Новую Землю. Тогда все было нормально, а сейчас почему-то не выпускают пограничники. Мы уже 18-й день здесь".

В погрануправлении Мурманской области ситуацию объяснили. Все дело в тонкостях российского законодательства. Оно недавно изменилось. Полковник пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Андрей Житников пояснил: "Порядок реализации статьи 9 закона РФ от 1 апреля 1993 года о госгранице в редакции Федерального Закона от 7 июня 2013 № 110 ФЗ правительством РФ не определен в настоящее время. Для убытия яхты "Dagmar Aaen" из порта Мурманск на острова архипелага СЗФИ необходим нормативный правовой акт правительства РФ, который разрешил бы следование этой яхты к архипелагу".

Без этого распоряжения правительства экипажу "Dagmar Aaen" остается только покинуть пределы Российской Федерации. С остальными сейчас разбираются. У пирсов торгового порта стоят еще 3 яхты – голландская, польская и российская "Петр I". Все они участники экологической парусной регаты "80-я параллель". Заходили они и на Землю Франца-Иосифа. Теперь капитанам грозит крупный штраф. Как объяснили в региональном погрануправлении – маршрут плавания также не был согласован с правительством страны. Более того, на судах отсутствовали специальные приборы контроля, обеспечивающие передачу информации пограничникам об их местонахождении.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru