Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

вторник, 6 августа 2013   Новости Murman.ru

В Мурманской области появятся новые котельные
09:33 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманской области появятся новые котельные – сразу на несколько видов топлива. Модернизация старых станет возможной благодаря реализации региональной "Концепции энергосбережения и энергоэффективности". Ее задача – к 2020 году снизить энергозатратность на 40%, обеспечить население качественной услугой по доступной цене. Пилотный проект уже запущен на "Атомфлоте".

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка пояснил: "Задача предприятия, чтобы мы могли показать все предприятие без исключения, а не только парадную часть".

С такой стороны "Атомфлот" предстает впервые. Десятки узлов конденсатных и электрических насосов. В них запутается любой, но только не главный инженер. Проект реконструкции – его детище. Реализуется 3,5 года.

Мустафа Кашка показывает главные звенья модернизации – два, фактически, заново созданных котла. Вкупе с новыми трубопроводами, устройствами для подготовки и горения топлива, – новая котельная дает предприятию приличную экономию.

Мустафа Кашка рассказывает: "После реконструкции котельной, которая нам обошлась в 70 миллионов, потребление мазута мы снизили на четверть, потребление электроэнергии в самой котельной – наполовину. Все суммарно вылилось в то, что мы в течение 3,5 лет полностью окупаем наши затраты на реконструкцию котельной".

Подобный опыт готов перенять и регион. Уже ведутся разговоры о модернизации котельных в Верхнетуломском. На маленький поселок в 76 домов – их три: мазутная и электрические. Оставить планируют одну, но работать она будет сразу на нескольких видах топлива.

Как отметил глава муниципального образования городское поселение Верхнетуломский Сергей Шестопалов: "Электричество, мазут, опилки, например. Как минимум, 3-4 вида топлива, чтобы она одна работала и одна обеспечивала весь поселок. Мы прикидывали, получается себестоимость на мазуте не население платит, потому что часть дотаций, около 5 тысяч одна гигакалория. А если она будет топиться на древесной щепе, то получается 3000-2800".

Самое лучшее топливо то, которое рядом, утверждают специалисты. Умбе подойдет торф. Кандалакшскому району – биотопливо. Минькино и Междуречье – мазут и уголь. Но это не означает полный отказ от газа. Он останется там, где это рентабельно.

По словам первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимира Полиэктова: "Мы с вами хотим, как потребители, чтобы если не снижалась, то во всяком случае, чтобы не росла стоимость тепловой энергии. А учитывая, что мы на Севере живем, для нас это очень актуально".

Необходимость в коренной модернизации ЖКХ назрела давно. По отдельным муниципальным образованиям износ коммунальной инфраструктуры – на уровне 70-80%. Ее восстановление требует инвестиций. На всю страну, уже подсчитано, необходимо 9 триллионов рублей. В этом году Мурманская область – единственный регион, получивший грант от государства на реализацию программы по энергоэффективности – 500 миллионов рублей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru