Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

четверг, 8 августа 2013   Новости Murman.ru

На Канарах в ожидании зарплаты находятся 12 моряков
11:15 Источник: ГТРК "Мурман"

Мурманский рыбак – моторист Борис Рыбаков – умер на чужбине, не дождавшись зарплаты. Письмо о бедственном положении экипажа траулера "Кул Астер" направлено в адрес министра иностранных дел России Сергея Лаврова и губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Судно стоит в порту Лас-Пальмас. Покинуть Канары самостоятельно команда не может и не желает, все еще надеясь получить расчет.

Сестра матроса Николая Божкова Лариса Родина говорит: "Очень переживают. Три раза разговаривала по телефону. Ребята сидят, все слушают. Все подсказывают. Информацию дают, что передайте, передайте, передайте".

Лариса с братом Николаем может связаться только, если сама оплатит разговор. Матрос в порту Лас-Пальмас, на арестованном за долги траулере "Кул Астер". Экипаж, в основном, мурманчане. Поддерживают судно в рабочем состоянии. Зарплату не получают 3 месяца и у многих уже закончились контракты.

Как рассказала Лариса Родина: "Ребята сидят без еды, питья, лекарств. У некоторых людей состояние здоровья требует медицинского обследования. И, конечно, мой брат, состояние здоровья – давление и сердце уже побаливает".

Капитан судна "Кул Астер" Николай Шашков передает: "На вахте моторист Рыбаков Борис Александрович умер 29 июня этого года. Тело до сих пор находится в Пальмасе. Все уперлось в вопрос об оплате транспортировки. Неизвестно кто будет оплачивать. Но, так как уже подключилась Россия к этому вопросу, то, я надеюсь, что все будет хорошо".

От профсоюза моряков России письма о помощи, в том числе, по доставке тела умершего в Мурманск, направлены министру иностранных дел и губернатору Мурманской области. Ситуация – на контроле.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юрий Чуйков отметил: "Еще раз подчеркну, что мы готовы оказать родственникам всю необходимую консультационную поддержу. Более того, по информации представительства МИД России в Мурманске, они готовы таким же образом взаимодействовать с родственниками. Ждут их у себя на Володарского-6".

Получить деньги экипажу теперь будет непросто. У судна плохая репутация. Меняются владельцы, названия и флаги. Задержки и невыплаты зарплат – обычная история. Сейчас на борту почти 4 тысячи тонн рыбы. Весь этот груз должны были доставить получателю, но экипаж в море не вышел и не собирается этого делать.

Председатель Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Бодня сказал: "Они отказались идти в Африку. Их в Африку посылают с грузом. А там – все. Если он в Африку попадет, там ни одна конвенция работать не будет. Причем, в пиратские районы. Не дай Бог, еще утащат куда-нибудь".

Теперь моряки, оказавшиеся за рубежом без средств к существованию, могут вернуться на Родину только с помощью дипломатических ведомств. При этом деньги экипажу судовладелец обязан выплатить. Не исключен вариант, что это будет сделано после продажи траулера за долги.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru