Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

пятница, 9 августа 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске наметилось противостояние бизнеса и мэра
09:01 Источник: Полит.ру

Фото: Полит.ру

Руководители транспортных компаний Мурманска вступили в противостояние с главой администрации города Алексеем Веллером.

Как утверждают мурманские бизнесмены, на высоком уровне в мэрии им предлагали заплатить за победу в конкурсе на право заключения договора о "транспортном обслуживании населения транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам на территории муниципального образования город Мурманск". Предложение было отвергнуто – кто-то сделал это по этическим соображениям, другие же не "потянули" весьма серьезную даже по их меркам сумму, сообщает "Общая газета".

Предприниматели платить отказались, и все конкурсные процедуры выиграло некое ООО "Першерон", которое предоставило в составе своей конкурсной заявки поддельные документы – трудовые договоры с водителями – гражданами иностранных государств, пишет издание.

По данным управления федеральной миграционной службы по Мурманской области, эти 26 иностранных граждан осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации в качестве водителей маршрутных такси не имеют права, поскольку у них отсутствуют необходимые разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по указанной профессии.

В идеале работодателю в соответствии с законодательством РФ должен был грозить административный штраф от 250 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Однако победить ООО "Першерон" в муниципальном конкурсе это не помешало, как не помешала впрочем, и фальсификация реквизитов медицинских справок водителей. Компания указала срок действия медицинских справок водителей до 13.05.2016, что невозможно, поскольку медосмотры работников, управляющих наземным транспортом категории "D" в РФ проводятся 1 раз в 2 года. Таким образом, если следовать логике ООО "Першерон", то их сотрудники получили медицинские документы в 2014 году, который, как известно, еще не наступил.

Участники конкурса обращались в различные инстанции – от управления федеральной антимонопольной службы по Мурманской области до региональной прокуратуры. До сих пор адекватных действий муниципальными властями произведено не было, поскольку, по данным "Общей газеты", в победе конкурса компанией "Першерон", якобы были заинтересованы глава администрации города Алексей Веллер и его заместитель Михаил Соколов.

31 июля состоялся очередной этап конкурса, победу в котором одержало ООО "Першерон". Сообщается, что чиновники администрации города Мурманска продолжают закрывать глаза на нарушения, предписания ФАС и УФМС и намерены оспаривать их, используя свой административный ресурс. Их не напугало даже то, что сразу после конкурса их всех вместе с первым замом главы администрации города "пригласили" в полицию для дачи объяснений.

Управление федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 9 августа рассмотрит очередную жалобу на действия администрации города Мурманска при организации торгов.

Существует вероятность, что в результате действий муниципальных начальников пострадают не только транспортные компании, чьи права нарушены, но и простые жители, которые будут вынуждены пользоваться услугами ООО "Першерон", персонал которого не имеет соответствующих медицинских документов и разрешений на работу.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru