Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2013 Версия для печати

пятница, 9 августа 2013   Новости Murman.ru

В Мурманске освятили спасательный буксир «Микула»
09:21 Источник: ГТРК "Мурман"

Сегодня в мурманском порту освятили суда Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ "Росрыболовства". Таких отрядов в России всего 2 – во Владивостоке и в Мурманске.

Традиция освящать корабли существует с древности, и даже в советское время такие обряды проводили, правда, тайком. По словам опытных морских волков, освященные суда меньше чем другие ломались и долго служили.

Начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ "Росрыболовства" Анатолий Леонтьев пояснил: "Прежде всего, это делается для экипажей. Железо – оно ломается, самое важное – поддержать дух людей, экипажей судов. Железо сломалось – починили, а самое главное – это люди".

Экипаж спасательного буксира "Микула", все члены которого православные, единогласно поддержал идею обряда, и в назначенный час на капитанском мостике зажглись свечи. Отслужив молебен, батюшка окропил святой водой весь буксир – от мачты связи до машинного отделения. А на борту остался лик покровителя мореходов – Николая Чудотворца.

По словам капитан спасательного буксира "Микула" Геннадий Бондаренко: "Икона, освященная батюшкой, будет у нас находиться в кают-компании. Это, так сказать, наш оберег".

Обретение оберега для экипажа очень важно, ведь "Микуле" уже больше 30 лет, что для судов весьма почтенный возраст, а нагрузка у него огромная, как у молодого. Спасательный буксир в любую погоду дежурит в Баренцевом море, в районах Северной Атлантики.

Геннадий Бондаренко продолжает: "Работа очень тяжела в связи с тем, что приходится спасать суда, людей в море в максимальных условиях шторма".

Начальник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ "Росрыболовства" Анатолий Леонтьев пояснил: "В районах промысла существуют различные поломки судов, либо намотки на винт".

В середине августа "Микула" снова отправится в рейс. Он и другие спасательные суда недавно ушли из под опеки "Мурманрыбвода" и стали отдельным отрядом. Усилилась самостоятельность, но возросла и ответственность. Территорию патрулирования планируют расширить до Шпицбергена. Так что духовная поддержка будет не лишней.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru