вторник, 12 ноября 2013

В Мурманской области стартовала неделя профилактики сахарного диабета. В понедельник на брифинге специалисты министерства здравоохранения заострили внимание на основных причинах этого опасного заболевания.
Сейчас в регионе зарегистрировано более 22 тысяч человек, страдающих диабетом. В этом году выявлено 1,5 тысячи северян, ранее не подозревавших о болезни. Вызвать ее могут малоподвижный образ жизни, ожирение, сердечно-сосудистые нарушения, стресс и еще одна из причин – наследственность.
Главный специалист-терапевт министерства здравоохранения Мурманской области Ольга Колосова проинформировала: "Наиболее высокий риск смертности – от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от хронической почечной недостаточности. Если озвучить некоторые впечатляющие цифры, то по данным ВОЗ, в мире каждые 10 секунд умирает человек от сахарного диабета".
Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Людмила Ушакова говорит: "Еще раз хочется сказать, что наиболее простой вариант узнать свой уровень сахара крови, узнать, есть ли сахарный диабет, это сходить на диспансеризацию или в поликлинику по месту жительства, и в рамках клинического минимума – минимального обследования, которое каждый человек должен проходить, сдать сахар крови".