Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2015 Версия для печати

вторник, 3 февраля 2015   Новости Murman.ru

Рост онкологических заболеваний отмечен в Мурманской области
10:25 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманской области отмечен рост онкологических заболеваний. На первом месте – рак молочной железы у женщин, затем дыхательные пути и предстательная железа. Однако, больше, чем на половину, вырос процент ранней диагностики болезни, а значит, снизились показатели смертности, и здесь наш регион в лидерах по стране. Уменьшился и процент так называемой запущенной заболеваемости – он также ниже, чем в среднем по России.

Главный врач Мурманского областного онкологического диспансера Дмитрий Коваленко рассказал: "Снизилась доля так называемой одногодичной летальности – с 26 процентов до 24. Это очень существенный рывок вперед в плане помощи онкологическим больным и эффективности оказания помощи. Пятилетняя выживаемость по Мурманской области свыше, чем в других субъектах РФ".

В областном онкологическом диспансере сегодня выполняются высокотехнологичные операции. Например, фотодинамический метод лечения заболеваний кожи. Он позволяет обходиться без облучения – там применяется лазер. Больного не нужно класть в стационар, процедура безболезненна, имеет хороший косметический эффект и не оставляет шрамов. Для пациентов, которых примерно 250 человек, все бесплатно, по медицинскому полису. Буквально неделю назад сделана первая операция пациенту, которому отказали в лечении в столице – ему установлен стент в трахею.

Заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев говорит: "Пациенты, которые попадают в наши руки и которым мы ставим стенты, они инкурабельны практически все, то есть, им всем мы должны отказать в лечении. Качество их жизни крайне низкое, постановка стента приводит к тому, что пациент может свободно дышать без помощи и спокойно принимать пищу через рот. Таких пациентов достаточно много".

Главное лечение, говорят врачи, это профилактика и, прежде всего, регулярное обследование – эндоскопия, УЗИ, маммография. Периодически нужно проверять все органы, стоит быть осторожнее с клиниками, которые предлагают так называемые онкомаркеры. Эффективны только два из них.

Заместитель главного врача Мурманского областного онкологического диспансера Александр Давыденков сообщил: "Диагностическая специфичность онкомаркеров колеблется от 40 до 50 процентов. Как ориентировочный метод – им можно воспользоваться".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru