вторник, 3 февраля 2015

Сколько денег из областной казны получат муниципалитеты на ремонт дорог? Какие региональные трассы будут приводить в порядок будущим летом? И как обеспечить жителей отдаленных сел надежной авиасвязью с Большой землей? Об этом речь шла на выездном заседании коллегии регионального минтранса в Ловозере.
Дорога Оленегорск – Ловозеро. За нее взялись в 2012 году. А до этого 9 лет не приводили в порядок. Это при том, что межремонтные сроки составляют 3-4 года. В регионе, чтобы соблюсти все нормативы, в год нужно приводить в порядок 200 километров дорог. В нынешнем получится сделать только 58.
10 их них – на ловозерской трассе. Останется еще полсотни из 80 в направлении села. Такими темпами, чтобы полностью отремонтировать дорогу в Ловозеро нужно 8 лет. В 2015 из-за федеральных налоговых льгот региональный дорожный фонд "похудеет" на 400 миллионов рублей. Это минус 40 отремонтированных километров. Поэтому к расходованию средств отношение бережное.
Как заметил начальник ГОКУ "Мурманскавтодор" Виктор Козлов: "Эта проблема существует. Поэтому мы планируем облегченный ремонт, то, что мы называем, ремонт покрытий картами – наиболее разрушенные участки, без обочин, только само покрытие". Субсидии муниципалитетам тоже сократятся. В прошлом году на конкурсной основе на ремонты дорог местного значения область выделила 220 миллионов рублей. В нынешнем пока запланировано 100. Чтобы все деньги не ушли на 1-2 проекта, введен "потолок".
Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин пояснил: "Дабы не концентрировать все деньги в одном муниципалитете, мы сейчас ограничили максимальную сумму субсидии из регионального бюджета 30 миллионами рублей".
Кто получит господдержку – станет известно уже 17 февраля. Распределяют субсидии в начале года, чтобы местные власти не затянули с конкурсами, эффективно распорядились дефицитными средствами. Непросто обстоят дела и с авиатранспортом. Зимой, скажем, до Краснощелья, можно добраться на снегоходе. Летом альтернативы вертолету нет. Из года в год число пассажиров на местных линиях растет. Население Ловозерского района сокращается. В минтрансе уверены – нужно корректировать принципы субсидирования.
Дмитрий Соснин рассказал: "Это социальные перевозки и они должны быть направлены на социальное обслуживание жителей Мурманской области. Если люди хотят поохотиться, порыбачить, это немножко другая история. Люди хотят получать развлечения – ради Бога. Никто в туристической привлекательности Мурманской области не сомневается, но это не за счет бюджета Мурманской области".
Ан-2, стоящие на поле, в небо уже не поднимутся. Официально теперь это не аэропорт – вертолетная площадка. Регулярные рейсы только два дня в неделю: во вторник в Краснощелье, в среду – Каневку и Сосновку.
Начальник посадочной площадки "Ловозеро" Александр Велюкович говорит: "А так аэропорт, посадочная площадка, работает в круглосуточном режиме. Потому что и аварийно-спасательные работы и санзадания выполняются. Приходится иногда и ночью приходить сюда и выполнять определенную работу".
Оставшаяся от аэропорта инфраструктура позволяет безопасно обслуживать вертолеты и обеспечивать комфорт пассажирам. Главное сегодня – ее сохранить.