Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2015 Версия для печати

среда, 25 февраля 2015   Новости Murman.ru

В Мурманске открылась каникулярная школа «Наноград»
10:21 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманском областном центре дополнительного образования детей "Лапландия" состоялось открытие тематической каникулярной школы "Наноград". Школа организована Министерством образования и науки Мурманской области при поддержке автономной некоммерческой просветительской организации "Школьная Лига" РОСНАНО.

Цель занятий в школе – развитие интереса учащихся к инновациям в области нанотехнологий, техническому творчеству, реализации учебных проектов, связанных со знакомством и взаимодействием учащихся с миром высоких технологий. Особенностью "Нанограда" является то, что школьники, студенты, педагоги совместно решают проектные задачи, участвуют в работе мастерских, а также в игровой форме строят город.

В "Нанограде" открыли свои стажерские площадки ОАО "ФосАгро", Арктический выставочный центр- атомный ледокол "Ленин", кафедра автоматики и вычислительной техники, кафедра высшей математики и программного обеспечения ЭВМ и кафедра биологии Мурманского государственного технического университета, компания "Классное дело" – региональный представитель Российской ассоциации образовательной робототехники, а также Информационный центр по атомной энергии г.Мурманска. В состав кейсов, предложенных для выполнения школьникам, входит справочная информация о предприятиях и организациях области, а также творческое задание, составленное на основе реальной проблемы, затрагивающее либо техническую сторону производственного процесса, либо маркетинговую стратегию организации, либо сочетающее в себе несколько таких задач одновременно. Идеи, рожденные учащимися в ходе работы стажерских площадок, планируется в дальнейшем применять в работе компаний.

В рамках Школы будет работать "Академия Нанограда", в которой школьники сами выберут свой образовательный маршрут, включающий лекции и творческие мастерские, участие в дискуссиях, круглых столах и интерактивных играх. Пять мастерских предоставят участникам возможности для творческой самореализации как в области наукоемких технологий, так и в сфере популярных искусств (электроника и программирование, образовательная робототехника, изобразительное искусство, компьютерный дизайн, мультимедиа, тестопластика). Для ребят будут организованы экскурсии на предприятия и в организации региона, интерактивные интеллектуальные игры, спортивно-оздоровительные мероприятия.

Участниками школы "Наноград" стали 47 учеников 8-11 классов образовательных организаций области, входящих в "Школьную Лигу" РОСНАНО и успешно работающих по данной программе в 2014 и 2015 годах.

Завершится областная тематическая каникулярная школа "Наноград" 1 марта 2015 года защитой творческих проектов по итогам работы стажерских площадок.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru