четверг, 21 мая 2015

22-24 мая Мурманскую область посетит президент Международной организации "Детские деревни – SOS" Сиддхартха Каул. Визит в Россию посвящен 20-летию деятельности Межрегиональной благотворительной общественной организации "Российский комитет "Детские деревни – SOS".
В состав делегации также войдет Янчур Эла – международный представитель по странам Восточной Европы, СНГ и Балтии Международной благотворительной организации "Детские деревни – SOS" из Польши и Николай Слабжанин – исполнительный директор Межрегиональной благотворительной общественной организации "Российский комитет "Детские деревни – SOS".
Господин Каул познакомится с деятельностью и проектами Центра развития семейных форм устройства детей в Мурманске, встретится с семьями и детьми учреждений SOS, посетит "Детскую деревню – SOS" в Кандалакше и пообщается приемными семьями.
Организация "Детские деревни – SOS" является крупнейшей международной благотворительной организацией, которая имеет более 500 "Детских деревень – SOS" в 134 странах мира, помощь и поддержку организации ежегодно получают более 60 тысяч детей, лишенных родительской опеки.
Вся жизнь и трудовая деятельность Сиддхартхи Каула связана с организацией "Детские деревни – SOS". В "SOS Детские деревни – Индия" работал его отец, сам он начинал работу там же. С 2012 года господин Каул является президентом Международной организации "Детские деревни – SOS".
Благодаря финансовой поддержке Международной организации "Детские деревни – SOS" в 2000 году в Мурманской области были созданы первые приемные семьи, в 2003 году в Кандалакше открыто негосударственное образовательное учреждение "Детская деревня SOS – Кандалакша", а в 2005 году в Мурманске – негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых "Центр развития семейных форм устройства детей". В 2005-2006 годах в системе социальной защиты населения создано три Центра постинтернатной адаптации, в 2013 году открыт в Мурманске Дом молодежи – SOS.
С 2012 года деятельность учреждений SOS осуществляется в рамках программы "Детская деревня – SOS в Мурманской области". В этом же году заключено соглашение между Правительством Мурманской области и МБОО "Российский комитет Детские деревни – SOS".
В 2014 году в ходе реализации Программы "Детская деревня – SOS" в Мурманской области социальные услуги получали 666 детей из приемных и биологических семей, на сопровождении по индивидуальным планам находилось 303 семьи группы риска, 732 специалиста прошли обучение различным современным технологиям работы с семьей и детьми, в том числе 373 из Мурманской области.
В 2013-2014 годах внедрены две инновационные социальные услуги краткосрочного кризисного размещения детей в принимающих семьях – "Спасательный круг" (альтернатива помещению ребенка в приют) и "Гостевая семья" (услуга персонального ассистента для ребенка с особыми потребностями).