четверг, 28 мая 2015

Впервые с 2012 года Норвегия превзошла Россию по объемам поставок газа в Западную Европу.
В первом квартале 2015 года Норвегия экспортировала в Западную Европу 29,2 млрд кубических метров газа, по данным норвежского государственного газового оператора "Gassco". За тот же период Газпром экспортировал 20,29 млрд кубических метров, сообщает агентство Reuters.
Спад экспорта Газпрома наметился в четвертом квартале 2014 года, когда компания поставила в Европу 19,8 млрд кубических метров, тогда как норвежский экспорт составил 29,5 млрд кубических метров.
Это можно расценивать как сигнал о том, что европейские покупатели пытаются снизить зависимость от российских энергоносителей. Европейский Союз уже достаточно давно ищет пути диверсификации газовых поставок, принимая во внимание российские споры с Украиной, крупнейшим транзитным маршрутом российского экспорта в ЕС. Но это может быть связано и с резким падением цен на нефть. Норвегия предлагает более гибкие механизмы ценообразования, поэтому крупные покупатели отложили покупки у Газпрома, прогнозируя снижение цен на топливо.
В данных за первый квартал 2015 года не учтен экспорт в не входящие в ЕС страны Восточной Европы.
Норвежский экспорт впервые значительно превзошел российский с того короткого периода 2012 года, когда Норвегия продавала газ европейским покупателям по более низким, нежели российские, спотовым ценам, поставив рекорд газового экспорта и обойдя Россию на несколько процентных пунктов.