Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 августа:

22:36 Прогноз погоды в Мурманске на 27 августа

21:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:59 Прокуратурой Мурманской области подведены итоги работы за шесть месяцев 2025 года

20:58 Прокуратура Мурманской области добилась возвращения единственного жилья пенсионерке

20:57 В отделениях Почты России можно пополнить карты ВТБ или снять с них наличные без комиссии

20:56 В Мурманской области прошел тур по локациям для российских кинематографистов

20:55 В мурманском отделе по вопросам миграции росгвардейцы задержали мужчину, находящегося в розыске

20:54 Тренд на избинг: мурманские миллениалы увлеклись тихим туризмом

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

вторник, 10 ноября 2015   Новости Murman.ru

В Апатитах стартовал проект «Инженерные кадры будущего»
10:07 Источник: Правительство Мурманской области

В Апатитах началась реализация проекта инновационной площадки "Муниципальная модель сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования".

Цель проекта – создание модели сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, промышленных предприятий и бизнес-структур, в том числе в сфере научно-технического творчества, естественно-научного и инженерного образования, направленной на повышение доступности качественного образования.

Краткое название проекта – "Инженерные кадры будущего". Его участниками стали гимназия № 1, общеобразовательные школы № 5, 7 и 15, Дом детского творчества им. А.Е. Ферсмана города Апатиты.

Проект направлен на решение таких задач, как выявление и распространение лучших практик образовательных организаций по проектированию образовательной среды, использованию учебного и лабораторного оборудования, совершенствование муниципальной системы профильного образования и предпрофильной подготовки, разработка и реализация программ повышения качества математического и естественно-научного образования в общеобразовательных организациях, внедрение новых моделей содержания дополнительного образования, механизмов реализации дополнительных образовательных программ, поиск эффективных подходов к реализации образовательных программ, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Разностороннюю поддержку в реализации учебных направлений проекта оказывает ЗАО "ФосАгро АГ", активно строится сотрудничество с Кольским научным центром Российской академии наук.

По итогам реализации проекта будут разработаны следующие инновационные продукты:

– муниципальная модель сетевого взаимодействия образовательных организаций по развитию естественно-научного и инженерного образования;

– дополнительные общеобразовательные программы, программы внеурочной деятельности, муниципальная и институциональные программы повышения качества математического и естественно-научного образования;

– методические разработки по реализации направлений предпрофильной подготовки, проектированию образовательной среды, использованию учебного и лабораторного оборудования, организации интеллектуального досуга;

– общедоступный Интернет-ресурс с опубликованными результатами инновационного проекта.

В первую неделю ноября для детей, родителей и педагогических работников города Апатиты была проведена насыщенная и интересная программа всеми организациями – участниками проекта.

На базе Дома детского творчества состоялись занятия лаборатории учебно-технического практикума "Самоделкин": "Силы природы", "Физика на каждом шагу", "Компьютерная графика", "Архитектурное моделирование", "Путешествие в Роболандию" и "Ремесленники". 6 ноября в ДДТ состоялся Первый этап Регионального чемпионата среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", который собрал в Апатитах более 20 команд школьников из Кандалакши, Кировска, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорей, Апатитов и Ловозерского района.

В гимназии № 1 проходили занятия межшкольного факультатива "Олимпиадная физика", занятия элективного курса по физике "Геометрические приемы решения физических задач", урок экономики "Математическая модель экономических процессов. Кривая спроса. Кривая предложения. Равновесная цена" и открытое городское родительское собрание.

В школе № 5 для ребят были впервые организованы "Интеллектуальные каникулы": образовательный проект "Калейдоскоп творческих идей", мастерская математических наук "Математическая эстафета", мастерская естествознания "В зеленой лаборатории", мастерская образовательного конструирования и робототехники "Робобуст", лабораторные занятия по физике и химии.

На базе школы № 7 проведен профильный лагерь по робототехнике, в котором прошли обучение по образовательной робототехнике 40 школьников Мурманской области.

В школе № 15 состоялись защита проектов учащихся "Мир профессий ФосАгро", занятие элективного курса "Гидрометаллургические процессы в производстве цветных и благородных металлов", презентация проекта "ФосАгро-классы" на открытом городском собрании для учащихся 8-9 классов и их родителей.

На базе Кольского научного центра Российской академии наук проходили занятия по физике, биологии и математике для обучающихся областной школы для одаренных детей "А-Элита" – победителей и призеров региональных предметных олимпиад школьников.

Для педагогической и родительской общественности города Апатиты 6 ноября были организованы выставка технического творчества и проектных работ учащихся по естествознанию, а также совещание – презентация муниципального проекта "Инженерные кадры будущего".

Внедрение новой образовательной практики в работу муниципальной системы образования позволит на более качественном уровне решать проблемы интеграции общего и дополнительного образования, развивать образовательную среду, компетентность участников образовательных отношений, создавать современные механизмы взаимодействия образовательных организаций.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru