Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2016 Версия для печати

среда, 3 февраля 2016   Новости Murman.ru

Организатор многотонной свалки семги предстанет перед судом
15:51 Источник: ТАСС

Фото: ТАСС

В суд направлено уголовное дело по факту незаконного захоронения свыше 35 тонн погибшей семги. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, обвиняемым выступает руководитель фермерского хозяйства "Северное Сияние" Артем Андронаки.

"Он обвиняется в хранении, захоронении отходов с нарушением установленных правил, повлекшем загрязнение окружающей среды (часть 2 статьи 247 УК РФ)", – сказали в ведомстве. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, а также принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Последствия организации свалки

В ямах на территории, прилегающей к фермерскому хозяйству, которое, в том числе, занимается сжиганием биологических отходов, незаконно находилось свыше 35 тонн разлагающейся семги. Анализ проб почвы показал превышение концентраций фенолов летучих по сравнению с фоновой в 931 раз. Согласно заключению экспертов, период восстановления почвы составит не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия.

Кроме того, на поверхности земли около фермы и жилого поселка Молочный имеются шлаки и многочисленные остатки, образующиеся от сжигания биологических отходов в крематоре, а также жидкости, протекавшей из контейнеров с лососем. Концентрация фенолов летучих в пробе данного грунта превышена по сравнению с фоновой, в 742 раза.

Нарушения в деятельности компании

Как ранее сообщали в региональном правительстве, данные отходы принадлежат компании "Русское море – Аквакультура", которая выращивает атлантический лосось на рыбоводных фермах, расположенных в районе Мотовского залива и губы Ура Баренцева моря.

Проверка прокуратуры показала, что в результате допущенных грубых нарушений ветеринарно-санитарных правил в садках компании произошло массовое заболевание рыбы миксобактериозом. При этом сотрудники общества допускали длительное накопление биологических отходов, которые хранились в пластиковых контейнерах без крышек, к ним имелся доступ птиц.

По выявленным нарушениям ветеринарного законодательства в отношении должностного лица компании возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил и нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. По результатам рассмотрения виновное лицо оштрафовано.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru