Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2016»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2016 Версия для печати

четверг, 25 августа 2016   Новости Murman.ru

Мурманский рыбный порт пожаловался на проверки чиновников
18:45 Источник: Мурманский морской рыбный порт

За первые 6 месяцев текущего года Мурманский морской рыбный порт принял 226 проверок и запросов, обязательных к исполнению.

"В декабре 2015 года порт был приватизирован. Новая управленческая команда, понимая, что предприятие испытывает серьезное давление со стороны контрольно-административных органов, провела анализ проверок за последние пять лет, – рассказал генеральный директор АО "ММРП" Олег Креславский. – Оказалось, что с 2011 по 2015 год в порту было проведено 68 плановых и неплановых проверок общей продолжительностью 547 дней. Это 30 процентов от всего календарного времени. По итогам контроля ММРП заплатил за пять лет 3,2 миллиона рублей штрафов".

Значительная часть издержек порта определяется госрегулированием предпринимательской деятельности. Причем эти расходы не всегда обоснованы. Понимая это, руководство АО ММРП решило осуществлять постоянный мониторинг всех затрат на проводимые в порту контрольно-надзорные мероприятия. Этот анализ дал полное представление о косвенной нагрузке, которую испытывает бизнес от чиновников.

Согласно плану проведения проверок юридических лиц и ИП на 2016 год, порт должны были проверить четыре госоргана: МЧС, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и управление автодорожного надзора. Все контрольные мероприятия были запланированы на апрель. И должны были занять 65 рабочих дней или 520 рабочих часов. Однако по факту порт за первое полугодие стал объектом внимания 26 контролирующих органов.

За шесть месяцев специалисты порта предоставили информацию по 226 плановым и внеплановым проверкам, камеральным проверкам и запросам, обязательным для исполнения. На подготовку ответов от своей прямой деятельности было отвлечено 78 сотрудников, потративших 2580 часов рабочего времени. В итоге затраты трудовых и материальных ресурсов АО "ММРП" только за первые полгода составили более 1,251 миллиона рублей. Для сравнения, сумма штрафов, полученных государством с порта по итогам этих проверок составила 195 тысяч рублей.

Больше всего порт проверяет налоговая служба (107 запросов). На втором месте – антимонопольная служба (12 запросов). Третье место делят территориальное управление Росимущества (6 запросов) и областной комитет по тарифному регулированию (6 запросов). Интерес к порту возник также у военной прокуратуры гарнизона Мирный (1 запрос).

В связи с избыточной нагрузкой, которая негативно влияет на сотрудников ММРП, препятствуя нормальной работе предприятия, руководство порта направило президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину письмо с анализом этих проверок и подробными данными по возникшим затратам. А также предложило Союзу выступить с инициативой всероссийского мониторинга расходов предприятий и организаций на проведение проверок. Это позволит оценить размер "скрытых" налогов на бизнес, возникающих из-за излишне ретивого исполнения своих надзорных функций отдельными ведомствами.

"Реакция на наше письмо последовала довольно быстро, – говорит заместитель генерального директора АО "ММРП" Наталья Лукина. – Нам позвонила вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова. По ее словам, этот опыт Мурманского морского рыбного порта – уникальный! Никто не проводил столь глубокого анализа расходов предприятий на проведение проверок. Порт первым предоставил конкретные цифры. И сейчас наше письмо с подробной информацией о затратах передано в администрацию Президента России".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru