Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2017 Версия для печати

вторник, 11 июля 2017   Новости Murman.ru

По программе «Коларктик» получат финансирование 8 проектов в Мурманской области
06:07 Источник: Правительство Мурманской области

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, рассматривался вопрос о выполнении поручения президента России Владимира Путина, данного в апреле на заседании оргкомитета "Победа". Поручение касается развития гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами, в том числе в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о Российской Федерации.

Первый заместитель главы региона напомнил, что 6 июля состоялось очередное заседание координационного совета по развитию международных и внешнеэкономических связей при правительстве Мурманской области, в ходе которого рассмотрен ряд вопросов, напрямую касающихся международных связей муниципальных образований нашего региона.

Министр экономического развития Елена Тихонова рассказала подробности о заседании координационного совета, а также о принятых решениях. В частности, администрациям муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по развитию гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами. Министр предложила в первую очередь использовать для этой работы возможности мероприятий, приуроченных к памятным датам Великой Отечественной войны, а также направленных на развитие молодёжного сотрудничества.

Кроме того, Елена Тихонова проинформировала о подведении итогов первого раунда программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС "Коларктик 2014-2020". Всего было подано 40 заявок, в 29 из них приняли участие партнеры из Мурманской области. В результате из одобренных к финансированию 11 проектов – 8 с участием организаций Мурманской области, а 7 из них относятся к тематической цели программы: охрана окружающей среды. В период с 26 июня по 29 сентября 2017 года объявлен второй раунд приема проектных заявок в программу "Коларктик".

Первый заместитель губернатора поинтересовался ходом реализации некоторых проектов предыдущего программного периода "Коларктик", в частности, проекта "Агропарк Алакуртти". Елена Тихонова, а также глава муниципалитета Алакуртти Алексей Владимиров пояснили, что построенный комплекс зданий передан в собственность муниципалитету, начата опытная эксплуатация, выявленные недочеты подрядчик обязался устранить.

В заключение Алексей Тюкавин подчеркнул, что программа приграничного сотрудничества "Коларктик" отбирает проекты, в которых на паритетных правах участвуют все стороны, подписавшие соглашение. Россия участвует в финансировании проектов наравне с ЕС, а также Финляндией, Швецией и Норвегией.

"Это международный финансовый институт, который позволяет финансировать конкретные совместные проекты, связанные с приграничным сотрудничеством и направленные, прежде всего, на развитие муниципалитетов", – сказал Алексей Тюкавин.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru