Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2017 Версия для печати

вторник, 11 июля 2017   Новости Murman.ru

Власти Заполярья требуют начать полноценную эксплуатацию агропарка Алакуртти
07:41 Источник: Интерфакс

Вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин потребовал от администрации сельского поселения Алакуртти (Кандалакшский район) начать полноценную эксплуатацию агропарка, построенного по программе приграничного сотрудничества Евросоюза "Коларктик".

Судьба агродеревни, в которую было вложено 2,5 млн евро, стала одной из тем оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник. Из доклада министра экономического развития Заполярья Елены Тихоновой следует, что согласно программе "Коларктик" проект должен был завершиться 30 ноября 2015 года. При этом разрешение на ввод в эксплуатацию было получено только в декабре 2016 года, а в марте текущего года завершилась процедура передачи построенной агродеревни в муниципальную собственность.

По словам главы Алакуртти Алексея Владимирова, построенные в агропарке гостевые домики были меблированы и подготовлены к приему туристов только в июне. "В результате опытной эксплуатации были выявлены недостатки в работе инженерных сетей, неисправность в системе электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. 15 июля рабочая бригада компании-подрядчика должна приступить к устранению выявленных недостатков", – рассказал Владимиров.

"По нашей дорожной карте объекты проекта "Агропарк Алакуртти" начнут работать в полном объеме через восемь месяцев", – добавил он.

"Восемь месяцев – срок достаточно длительный, за восемь месяцев вообще все новое можно построить. Поэтому, Алексей Олегович, просьба активизировать свою работу, с тем чтобы созданные объекты начали приносить пользу населению Алакуртти и использовались по прямому назначению", – сказал Тюкавин.

Ранее источник "Интерфакса" в силовых структурах региона сообщал, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по итогам проверки расходования денежных средств, выделенных на строительство агропарка в сельском поселении Алакуртти вблизи с Финляндией по программе приграничного сотрудничества ЕС "Коларктик".

Как уточнял вице-губернатор Тюкавин, у правоохранителей были вопросы к расходованию российской части финансирования проекта.

Согласно проекту, агропарк включает в себя гостевой дом на 18-20 человек, конференц-зал, кафе, сауну, беседки. Также планировалось разместить в агродеревне подворье с крупным рогатым скотом, оленями и птицей, гостевой дом фермера, столовую и зал для лекций.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru