Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2017»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2017 Версия для печати

пятница, 14 июля 2017   Новости Murman.ru

Невыплату зарплат работникам МГТУ объяснили недофинансированием
06:51 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

1100 работников Мурманского государственного технического университета полтора месяца не получают выплат от работодателя. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в вузе, проблемы с государственным финансированием начались после того, как МГТУ сменил учредителя – соответствующее распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев в апреле 2017 года.

"Проблемы начались чуть позже, в начале июня 2017 года, – прокомментировали в МГТУ. – Но фактически университет сменил учредителя с Федерального агентства по рыболовству на министерство образования и науки Российской Федерации 29 июня 2017 года".

Как подчеркнули в МГТУ, университет впервые столкнулся с подобной проблемой. После того как Росрыболовство было вынуждено отказаться от "мореходки", миллионы рублей будто растворились в воздухе. В Минобрнауки на текущее положение дел повлиять не могут, хотя находятся в постоянном взаимодействии с Росрыболовством.

"Речь идёт о недофинансировании общим объёмом более 70 миллионов рублей, – добавили в МГТУ. – Другие вузы Росрыболовства средства получили. Складывается ощущение, что так агентство мстит нашему новому учредителю. Только страдают при этом, как это нередко бывает, люди, абсолютно далёкие от межведомственных коллизий. Денежные средства, которые Росрыболовство должно было перечислить во втором квартале текущего года в полном объёме, были доведены лишь частично, без учёта отпускного периода северян".

В итоге, из-за отсутствия денег людям приходится корректировать свои планы, связанные с отдыхом: многие северяне предпочитают ездить в отпуск именно летом. А у преподавателей и профессорско-преподавательского состава просто нет другой возможности отдыхать – 1 сентября начинается учебный процесс.

Смена учредителя технического университета связана с процессом создания опорного вуза в Мурманске.

О создании в регионе на базе двух государственных университетов "супервуза" стало известно осенью 2015 года. Инициатором проекта выступила губернатор Марина Ковтун. Заявления о слиянии образовательных организаций – Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета появились в СМИ весной 2017 года, однако документов с подобным решением нет до сих пор.

8 апреля 2017 года распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Мурманский государственный технический университет, находившийся в ведении Федерального агентства по рыболовству, перешёл в ведение министерства образования и науки Российской Федерации. Предполагается, что эта мера позволит ускорить процесс слияния университетов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru