пятница, 28 июля 2017

За 2016 год и первую половину 2017 года господдержка в форме предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов была предоставлена трем инвесторам при реализации крупных инвестиционных проектов. Об этом сегодня сообщила региональный министр развития промышленности и предпринимательства Ольга Кузнецова на заседании правительства Мурманской области.
Речь идет о таких стратегических инвестиционных проектах Мурманской области, как "Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений ООО "Кольская верфь", приоритетный инвестиционный проект Мурманской области "Териберский производственный кластер" ООО "Териберка Финанс", а также приоритетный инвестиционный проект Мурманской области "Региональный распределительный центр" АО "Тандер".
Цель реализации проекта ООО "Кольская верфь" – создание специализированной верфи, способной производить уникальные морские объекты – железобетонные платформы гравитационного типа для СПГ-заводов, буровые и добычные платформы для шельфовых проектов западного сектора Арктики, а также крупнотоннажные сооружения для обеспечения работы Северного морского пути.
В рамках проекта "Териберский производственный кластер" ООО "Териберка Финанс" предполагается создание современного, экологически чистого производства продукции из дикоросов тундры и морской соли, развитие местных промыслов, переработка и использование местных экологических биоресурсов.
Проект по созданию регионального распределительного центра АО "Тандер" реализуется с целью строительства склада продовольственных и непродовольственных товаров с объектами автотранспортного предприятия и топливозаправочным пунктом розничной сети "Магнит".
Эта работа ведется в соответствии с Законом Мурманской области "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов", который был разработан в целях реализации изменений, внесенных в Земельный кодекс РФ.
"Наша задача – создание благоприятных условий для инвесторов. Проводимая работа позволяет обеспечить прозрачность процедур, регламентировать сроки, оказывать дополнительные меры господдержки инвесторам. И это уже влечет за собой улучшение условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности, повышение привлекательности региона для инвесторов и предпринимателей, готовых к развитию бизнеса и реализации социальных инициатив. Важно, чтобы об этих возможностях знали инвесторы", – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.