Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2018»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2018 Версия для печати

четверг, 1 ноября 2018   Новости Murman.ru

Руководители мурманских НКО повышают юридическую грамотность
08:07 Источник: Агентство социальной информации

Новый консультативный центр НКО Мурманской области провел первый семинар для руководителей некоммерческих организаций. Семинар на тему "Правовой минимум руководителя некоммерческой организации" было решено организовать на открытии центра в начале октября.

Семинар провели эксперты ассоциации "Юристы за гражданское общество". Они рассказали об изменениях в сфере законодательства для НКО и о типичных нарушениях при сдаче годовых отчетов в Минюст, обратили внимание на особенности сбора пожертвований. Было много ссылок на конкретные статьи в законодательстве, где можно детально ознакомиться с информацией.

Руководитель благотворительного фонда "БлагоДать" Анна Багатова интересовалась различиями между волонтерами и добровольцами, особенностями трудовых отношений с сотрудниками с инвалидностью, позволяющими понять все тонкости оформления документов. При фонде открыта и успешно действует мини-типография, в которой трудятся люди с инвалидностью.

"Меня также интересовали грядущие изменения в законодательстве о благотворительных сборах, которыми занимается мой фонд. Мы узнали, что кубы для сбора пожертвований, которые мы ставим в торговых точках, должны быть одного размера, правильно расставлены и сопровождаться соответствующими документами. Делается это ради усиления контроля со стороны государства за сбором денег", – рассказала Анна Багатова Агентству социальной информации.

Заместитель председателя региональной общественной организации "В защиту жизни" Ольга Хлупина отметила, что на семинаре прозвучала полезная информация для ее организации и она будет обращаться по мере необходимости за консультацией к экспертам ассоциации "Юристы за гражданское общество".

"Нас очень интересовал вопрос отчетности. Каждый год мы сдавали отчет о деятельности организации, и все было нормально. Но вышел приказ Министерства Юстиции № 170 "Об утверждении форм отчетности НКО", изменивший правила, и теперь за 2018 год отчет нужно будет сдать по новым формам. Сроки сдачи до 15 апреля 2019 года, но мы хотели заранее получить консультацию, как правильно все делать, и получили ее", – говорит Ольга Хлупина.

В завершение встречи эксперты ассоциации "Юристы за гражданское общество" оставили мурманчанам свои контакты и призвали активно посещать сайт ассоциации, где можно получить дополнительную информацию или бесплатную консультацию.

"Я хочу подчеркнуть, что мы получили правовой минимум, разобрали типичные нарушения в нашей работе и многие другие реально важные вопросы. Очень познавательная и продуктивная встреча, спасибо организаторам", – отметила председатель организации многодетных семей "Радуга" Маргарита Абдурахманова.

Организаторы подарили участникам ежедневник руководителя НКО, в котором содержится полезная информация, в том числе советы, на что обращать внимание при сдаче отчетов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru