Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
10 июля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 11 июля

20:21 Прокуратура мурманской области организовала проверку по информации о нарушении законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве

20:20 В Мурманской области юридические лица активно перешли на электронное взаимодействие с Росреестром

20:19 Росгвардейцы задержали объявленного в розыск мурманчанина в отделе по вопросам миграции

20:18 Стал известен рейтинг профессий с самой высокой и низкой конкуренцией среди соискателей в Мурманской области

20:17 В Мурманске полицейскими установлен северянин, причастный к нескольким кражам

20:16 Жителей Мурманской области приглашают принять участие в творческом конкурсе против мошенничества

20:15 Алексей Веселовский поздравил с 89-летием ветерана общества «Динамо» Нину Даниловну Бородулину

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2019 Версия для печати

среда, 12 июня 2019   Новости Murman.ru

Мурманская область в лидерах по экспорту продукции АПК среди субъектов СЗФО
10:55 Источник: Правительство Мурманской области

11 июня на селекторном совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, обсудили этапы реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Ольга Атюкова, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и главы субъектов Северо-Западного федерального округа. Мурманскую область представил врио губернатора Андрей Чибис.

Одной из ключевых целей реализации нацпроекта является увеличение доли экспорта продукции АПК до 2024 года в 2,5 раза.

Мурманская область занимает среди субъектов СЗФО второе место по экспорту продукции агропромышленного комплекса – в 2018 году заполярные сельхозпроизводители поставили за рубеж продукции на сумму более 1 млрд долларов. Основу экспорта, как отметил глава региона Андрей Чибис, составляют поставки рыбы и морепродуктов. Врио губернатора обратил внимание на проблемные вопросы, без решения которых нарастить объемы экспорта и достичь целевых показателей будет сложно.

"Чтобы продвинуться вперед, важно принять ряд важных решений. Это касается перераспределения научных квот, "незаходных судов" – предоставление амнистии по таможенным платежам позволит привлечь сырье и обеспечить реализацию рыбы как внутри страны, так и за ее пределами. Еще один вопрос – для привлечения судовладельцев в порт Мурманска важно предусмотреть стимулирующие вычеты за пользование биоресурсами", – сказал Андрей Чибис.

Отвечая на предложения главы Мурманской области и подводя итоги совещания, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что озвученные вопросы будут проработаны.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru