Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

среда, 16 октября 2019   Новости Murman.ru

Первокурсников МГТУ посвятили в студенты
19:54 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

В Мурманском областном центре дополнительного образования "Лапландия" состоялась традиционная церемония посвящения в студенты и курсанты МГТУ. Открыл торжественное мероприятие ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков. В своем выступлении он подчеркнул, что мы живем в удивительное время открытий и инноваций, когда чрезвычайно важно не отставать, не переставать учиться и постоянно совершенствоваться.

"Инженерные кадры ценились всегда – особенно в нашем регионе, где сконцентрированы огромные ресурсы и производственные мощности. А поскольку в последние годы интерес к освоению Арктики только растет, вы будете, и я в этом уверен, одними из самых востребованных специалистов в стране и мире. Неслучайно еще великий Михаил Васильевич Ломоносов говорил: "Могущество России будет прирастать Сибирью и Северным океаном"", – подчеркнул ректор.

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко признался ребятам, что считает студенческие годы одними из самых счастливых в жизни.

"МГТУ – это вуз особый, это учебное заведение, история которого неразрывно связана с историей города-героя Мурманска и нашей области. МГТУ – это вуз, тысячи выпускников которого стали достойными людьми, работающими сегодня в разных уголках мира, МГТУ – это славные традиции и уверенное будущее. Я считаю, что вам очень повезло, ведь вы стали студентами такого серьезного вуза, и можете этим гордиться", – добавил Мищенко.

К поздравлениям присоединился депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов.

"Многие меня знают как депутата, ведь это моя основная работа. Но, на самом деле, 15 лет своей жизни я посвятил работе в МГТУ. И сегодня для меня праздник особенный: после перерыва я вернулся преподавать на кафедру иностранных языков. С вами мы встретимся нескоро, ведь я преподаю аспирантам. Но я очень надеюсь увидеть вас у себя на занятиях", – поделился Иванов.

Познакомиться с первокурсниками и новоиспеченными курсантами МГТУ прибыл и глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев, который поздравил не только студентов, но и ректора университета с праздником. Он вручил ректору рынду (корабельный колокол) с изображением герба Мурманской области.

"Рында – это то, что есть на каждом корабле и теперь будет в МГТУ. Мореходка – единственное в мире учебное заведение, которое находится так далеко за полярным кругом и выпустило из своих стен такое количество людей, достигших самых высоких вершин в жизни, карьере, политике, бизнесе. То, что вы стали студентами Мореходки – это не просто везение, это результат кропотливой работы, каждодневного труда. Удачи вам, успехов!"

Профессор кафедры судовождения, доктор технических наук, почетный гражданин Мурманска и старейший преподаватель МГТУ Борис Вульфович, который работает в МГТУ без малого уже 59 лет, выступил перед первокурсниками с трогательной и неформальной речью.

"Я дам вам три совета. Первый: никогда не пропускайте лекции. Я, когда был студентом, всегда просился на вахту по субботам и воскресеньям, чтобы не пропустить ни одной лекции. Второе: никогда не откладывайте на завтра. Учите, повторяйте и отрабатывайте материал в тот же день, как прошли его на занятиях. И третье: дружите с девушками искренне и не забывайте о родных. А еще, звоните чаще своим бабушкам и дедушкам – им это будет очень приятно".

С напутственными словами и поздравлениями обратились к студентам и другие гости церемонии: первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина, капитан атомного лихтеровоза "Севморпуть" Олег Макаров, врио заместителя командующего Северным флотом по военно-политической работе, капитан 1-ого ранга Геннадий Прохоров, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Древетняк.

Церемонию продолжил большой концерт, подготовленный студентами и курсантами МГТУ. Разнообразные номера представили Студенческий совет, Театральная студия, танцевальный клуб "Street Family". Праздник завершился уже традиционным ритуалом: обучающиеся завязали морским узлом канат студенческого братства МГТУ.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru