Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
16 июля:

23:06 Прогноз погоды в Мурманске на 17 июля

19:43 Прокуратурой организована проверка по информации о невыплате стипендии студентам Кольского медицинского колледжа

19:42 Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело о сокрытии налогообложения в особо крупном размере

19:41 Почта России модернизирует систему комплексного мониторинга почтовых вагонов

19:40 Мурманская область вошла в список регионов с наиболее эффективным брендом

19:39 Ветераны СВО из Мурманской области проходят лечение в центрах реабилитации Социального фонда России

19:38 Информация о ДТП на территории Мурманской области за прошедшие сутки

19:37 Сотрудники уголовного розыска вернули северянину смартфон, похищенный незнакомкой

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

вторник, 22 октября 2019   Новости Murman.ru

В Никеле состоится фестиваль добрососедства
19:57 Источник: Кольская ГМК

26 октября в поселке Никель Мурманской области состоится фестиваль добрососедства "Без границ", идея которого – национальное, культурное, творческое и гастрономическое сближение России и Норвегии.

Никельчане и гости города смогут посетить мастер-классы с национальными акцентами: сплести народный норвежский пояс, отчеканить памятную монетку под руководством кузнеца, сделать русский народный оберег из сухих трав или северную куклу-мотанку. Для детей и взрослых будет работать лаборатория прикладного творчества, в которой участников приглашают создать настоящий арт-объект.

Гостей фестиваля ждет гастрономическая экскурсия по блюдам скандинавской и русской кухни, а также совместное приготовление и дегустация "Ухи дружбы".

Музыкальная программа будет насыщенной и яркой. Артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" (Петрозаводск, Россия) приготовили сет из колоритных номеров, норвежский Danse Teatre Stellaris (Осло, Хаммерфест, Норвегия) – подборку лучших фрагментов перформансов театра, а участница из Никеля Наталья Крицкая представит номер "Русский девичий танец". Завершит программу на сцене группа Beddari Band и музыкальный флешмоб.

Вернулся домой проект "Тихая жизнь" Дарьи Яроменок, созданный во время арт-резиденции в Никеле и объехавший всю Норвегию в течение этого года. Трогательная выставка вновь заработает на родине в сопровождении интерактивной программы: экскурсий от учеников художественной школы и мастер-классов по декорированию.

Киноманов тоже ждет немало сюрпризов. Пройдут открытые показы сразу нескольких картин:

– "Победа одна на всех" об экспедиции на ГАЗ М-20 "Победа", в которой участвовал автомобиль из Мончегорска; ленту презентует режиссер Ринат Халиллулин и участник съемок Андрей Фунтов;

– "Cool and crazy" (рус. "Классные и безумные") норвежского режиссера Кнута Эрика Йенсена, который лично представляет картину;

– "Память Севера" – документальный фильм, созданный к 75-летию Петсамо-Киркенесской операции.

Вход на все кинопоказы по предварительной регистрации.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru