Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2020 Версия для печати

четверг, 12 марта 2020   Новости Murman.ru

«Природа и молодежь» организовала выездные сборы пластикового мусора
08:25 Источник: Агентство социальной информации

Первый пункт сбора работал на парковке РК Plazma 6 марта. За один день в разноцветных контейнерах оказалось 12 кг пластика и 100 кг макулатуры.

В начале марта экодвижение решило организовать выездные пункты приема вторсырья в людных местах Мурманска. Партнером проекта стала компания "ЭкоСистемаСервис". А уже 6 марта горожане смогли принести мусор в первый такой пункт.

По словам активистов, они принимали бутылки PET 1, пластик 2, пакеты 2, 4. Несмотря на 20-градусный мороз, контейнеры даже переполнились. Это был первый опыт подобной деятельности экологических активистов Мурманска.

"Более 300 человек посетили наше мероприятие по сбору вторсырья. Мы отмечаем рост интереса к теме раздельного сбора отходов. Все больше северян хотят, чтобы их отходы действительно были переработаны. Многие приходят с семьями, в которых дети с ранних лет уже знают маркировки пластика, а также сколько деревьев спасает переработка макулатуры. Сознательность только повышается, остается предоставлять возможность для РСО, а это задача для общественников, бизнеса, который вовлечен в обращение с отходами, и властей", – пояснила информационный сотрудник движения "Природа и молодежь" Дарья Матвеенкова.

Для наглядности экоактивисты продемонстрировали горожанам варианты продукции из сданного на переработку пластика – полимер-песчаную плитку, черепицу и бордюр. Их стало производить мурманское предприятие "АСМ-Полимер". Соглашение с ним о поставках части собранного экоактивистами пластика заключала компания "ЭкоСистемаСервис", постоянный партнер организации "Природа и молодежь" по сбору вторсырья. Первыми в переработку пойдут пакеты.

Оценив результат первого выездного сбора, мурманские экоактивисты решили продолжить работу в таком формате чаще и в разных точках города. "Природа и молодежь" не первый год пропагандирует раздельный сбор среди горожан: активисты встречаются со школьниками и студентами и организуют ежемесячные сборы макулатуры.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru