Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

20:35 Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают очевидцев происшествия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2020 Версия для печати

четверг, 19 марта 2020   Новости Murman.ru

В Мурмашах обсудили перспективы развития энергетики региона
20:47 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В поселке Мурмаши Мурманской области состоялась рабочая встреча министра энергетики и ЖКХ областного правительства Дмитрия Латышева с руководством филиала Системного оператора ОДУ Северо-Запада, в операционную зону которого входит энергосистема области.

Встреча прошла в Филиале АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области" (Кольское РДУ). Дмитрий Латышев обсудил с генеральным директором Филиалов АО "СО ЕЭС" Филиал АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада) Сергеем Шишкиным и директором Кольского РДУ Александром Малановым инициативы Системного оператора, направленные на повышение эффективности Кольской энергосистемы.

Сергей Шишкин проинформировал Дмитрия Латышева о пилотном проекте Системного оператора по участию в управлении спросом розничных потребителей электроэнергии и первых результатах его реализации на территории Мурманской области. Согласно постановлению Правительства № 287 от 20.03.2019, пилотный проект реализуется Системным оператором в ЕЭС России с III квартала 2019 года. Цель проекта – отработка технических, технологических, организационных и правовых решений по созданию агрегаторов управления спросом как нового типа участников энергорынка и создание класса активных потребителей электроэнергии, способных изменять свое потребление внутри суток. В рамках проекта ежеквартально проводится отбор исполнителей услуг по управлению спросом.

"Сегодня в Мурманской области есть потребители, готовые сокращать потребление электроэнергии в пиковые для энергосистемы часы, – отметил Сергей Шишкин. – Благодаря этому у энергетиков отпадает необходимость задействовать более дорогую и менее эффективную генерацию. При этом все потребители получают эффект от неповышения стоимости электроэнергии в часы повышенного спроса, а потребители, участвующие в проекте, – еще и плату за снижение потребления".

Сергей Шишкин отметил, что с момента запуска пилотного проекта в 2019 году отмечается значительный рост интереса потребителей к управлению спросом. Если в июне прошлого года на первый отбор по ЕЭС России пришло 29 компаний-агрегаторов, объединяющих возможности 45 конечных объектов агрегированного управления, и всего было отобрано 20 агрегаторов, то в декабре на третий отбор пришло 53 агрегатора и было отобрано 47 из них, представляющих уже 156 объектов агрегированного управления. Среди них торговые и офисные центры, пищевые и сельхозпредприятия, телекоммуникационные компании, металлургия, машиностроение, транспорт. На территории Мурманской области в числе розничных потребителей электроэнергии, имеющих положительный опыт участия в пилотном проекте, – МУП "Кильдинстрой" и отель "Арктика".

Дмитрий Латышев заявил о важности для экономики рыночного механизма ценозависимого управления потреблением электроэнергии, который развивает Системный оператор. Участники совещания договорились о совместных действиях по популяризации нового механизма в Мурманской области, направленных на расширение участников из числа потребителей розничного рынка электроэнергии.

Сергей Шишкин также ознакомил министра с ходом строительства Кольской ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 200 МВт. Проект, реализуемый компанией "Энел Грин Пауэр Рус", предусматривает дистанционное управление оборудованием этого энергообъекта из Кольского РДУ, а также оборудованием воздушной линии 150 кВ Кольская ВЭС – Мурманская, по которой будет выдаваться мощность ВЭС в энергосистему. Дистанционное управление является одной из перспективных технологий цифровизации оперативно-дистанционного управления ЕЭС России, реализуемой в настоящее время Системным оператором совместно с компаниями отрасли. Ввод станции в эксплуатацию запланирован собственником на конец 2021 года.

В рамках визита Дмитрий Латышев посетил диспетчерский щит Кольской энергосистемы и пункт тренажерной подготовки персонала Кольского РДУ. Он заслушал доклад дежурного диспетчера и отметил особую роль Системного оператора в обеспечении стабильной и надежной работы энергосистемы региона.

"Кольское РДУ – это без преувеличения интеллектуальный центр нашей энергосистемы, – сказал министр. – Благодаря самым современным цифровым технологиям сюда стекается колоссальный объем информации о работе генерирующих, сетевых энергообъектов региона. Именно отсюда объекты энергетики получают те самые важные команды, которые позволяют энергосистеме Мурманской области работать слаженно и надежно".

Во время посещения пункта тренажерной подготовки персонала министру продемонстрировали фрагмент противоаварийной тренировки. На учебном щите была смоделирована системная авария с погашением ряда потребителей региона и показаны оперативные действия диспетчерского персонала по ликвидации аварийной ситуации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru