Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:12 Прогноз погоды в Мурманске на 20 июня

19:59 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

19:58 Умный выбор смартфона: руководство для экономных

19:57 Почта России может внедрить в работу искусственный интеллект GigaChat

19:56 На ПМЭФ представили почтовую марку, посвящённую боксу

19:55 Сотрудники ОМОН Росгвардии в Мурманской области идентифицировали опасную находку

19:54 МегаФон поддержит российский футбол

19:53 Work-life balance провалился. Как сберечь себя на работе и чувствовать себя счастливым

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2020 Версия для печати

суббота, 21 марта 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области работают над программой поддержки культуры
10:37 Источник: Российская газета

В Мурманской области создается концепция региональной программы поддержки культуры, в которой особое место займет местная литература. Об этом сообщил Илья Виноградов – мурманский поэт и прозаик, член Союза писателей России, лауреат литературной премии губернатора Мурманской области и многих конкурсов. По его словам, она станет первым документом подобного рода в российских регионах.

Уже подготовлен список самых необходимых мер для поддержки литературной деятельности в регионе. Речь идет о том, чтобы издавать книги местных авторов за счет бюджета региона, разработать систему их распространения, поскольку в книжных магазинах они почти отсутствуют. Необходима поддержка литературных фестивалей и семинаров в Мурманской области и поездок местных литераторов на подобные встречи в других регионах.

"В Мурманской области до сих пор действует литературное объединение, созданное классиком русской и советской литературы Виталием Масловым, но держится оно на голом энтузиазме, – подчеркнул Илья Виноградов. – В регионе есть прозаики и поэты, есть литературные мероприятия, мы общаемся с братьями по перу из других регионов. Но все это держится на голом энтузиазме отдельных людей. Даже литературный фестиваль "Капитан Грей", который проводится в Мурманской области около 20 лет и в 2019 году получил одобрение на уровне администрации президента, нам приходится проводить за свой счет и в свободное от основной работы время".

К этому же мнению присоединился Дмитрий Коржов – один из наиболее известных мурманских поэтов и прозаиков. По его словам, в регионе действуют несколько грантов на книгоиздание, но эта помощь точечная, она не становится системой. При этом издание книг стоит дорого. Чтобы издать сборник из 20-25 стихотворений тиражом в 500 экземпляров, необходимо около 20 тысяч рублей.

"Сейчас мы создаем концепцию развития культуры Мурманской области, очень важной частью которой станет литература, – подтвердил министр культуры Мурманской области Евгений Гоман. – Как известно, литература лежит в основе искусства. Без хорошей пьесы не будет спектакля, без стихотворения не появится песня. До конца апреля концепция будет положена на бумагу, а дальше начнется процесс ее согласования".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru