Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2020 Версия для печати

четверг, 12 ноября 2020   Новости Murman.ru

Чибис презентовал прорывные для региона практики на форуме в Москве
22:45 Источник: Правительство Мурманской области

Три прорывные для Заполярья практики, поддержанные общественностью и экспертным сообществом, губернатор Андрей Чибис представил на форуме "Сильные идеи для нового времени" в Москве.

В список перспективных инициатив, ранее размещенных на специальной крауд-платформе в рамках подготовки к всероссийскому форуму, вошли проекты "МГТУ – кадры будущего для экономики Мурманской области", "Возрождение арктических поселков" и "Реновация портовых территорий и новая городская среда Арктики".

Выступая на сессии, глава региона отметил важность действующей площадки по сбору новых идей и вовлечению людей в повестку развития как субъектов, так и страны в целом. В этом году от Мурманской области на конкурс, объявленный АСИ, подано 46 региональных практик по различным направлениям.

"Две наши инициативы попали в топ-100 общественной поддержки, еще одна – в топ-1000 экспертного отбора. В масштабах страны – весомый рейтинг. Это, безусловно, дает нам внутреннюю уверенность, что мы действуем правильно. Все проекты направлены на возрождение – то, что сегодня очень актуально и важно для Севера и для Арктики", – сказал губернатор.

Первая значимая идея – трансформация МГТУ в инженерно-технический научно-образовательный кластер "Университет 3.0". Ожидается, что к 2025 году там будут готовить высококвалифицированных специалистов, обладающих уникальными компетенциями и способных работать в условиях Арктики.

Второй проект, получивший высокую поддержку, направлен на развитие городской среды. Концепция заключается в масштабной реновации промышленной территории Мурманского судоремонтного завода Морского флота в общественное пространство. В рамках проекта планируется создать набережную, также будут обновлены и благоустроены прилегающие территории.

Губернатор также поделился инициативой возрождения арктических поселков на примере Териберки. Так, в планах в районе села создать природный парк. Придание территории такого статуса, по мнению Андрея Чибиса, не только позволит сохранить ценные природные ландшафты и обеспечить регулирование растущего турпотока, но и будет способствовать увеличению вклада туристической отрасли в экономику Мурманской области.

"Самый главный результат, который я для себя извлек из всего этого проекта, – большое количество инициативных и талантливых людей, искренне желающих сделать Север по-настоящему уютным и доступным", – подводя итоги выступления, отметил губернатор.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru