Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

среда, 1 сентября 2021   Новости Murman.ru

Андрей Чибис поздравил с Днём знаний мурманских гимназистов
19:15 Источник: Правительство Мурманской области

1 сентября губернатор Андрей Чибис стал почётным гостем школьного праздника в мурманской гимназии № 8. Торжественная линейка для первых и одиннадцатых классов прошла на открытом воздухе, поэтому в ней, согласно действующим эпидемиологическим правилам, смогли принять участие родители учеников.

Глава региона обратился к первоклассникам и выпускникам с напутствием.

"Не переживайте, у вас всё получится. У наших северных ребят всё всегда получается. Желаю пройти этот год успешно, достойно, показать всем, насколько вы эффективны, получить впоследствии лучшее образование и работать здесь, в нашей замечательной области. Хочу поблагодарить учителей, поскольку сегодня труд учителя – это не столько знания, сколько воспитание и прививка ценностей, это великая миссия. И, конечно, поздравляю родителей – успехов вам, здоровья, и давайте вместе будем делать мир лучше!", – сказал Андрей Чибис.

Учащиеся школы выступили перед собравшимися с музыкальными и танцевальными номерами, затем прозвучал символический первый звонок. По окончании торжественной части для губернатора была проведена небольшая экскурсия по гимназии. Глава области заглянул в кабинеты физики и химии, где шли уроки у 10-х классов, посетил специальный шахматный кабинет, приветствовал первоклассников.

Отдельного внимания Андрея Чибиса удостоилась школьная столовая, полностью реконструированная в рамках регионального проекта Arctic Schools. Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба уточнила, что по условиям проекта грантовую поддержку получают инициативы, предложенные и поддержанные самими учащимися.

"В рамках нашего проекта Arctic Schools завершены мероприятия по реновации школьной столовой. Проводилась она при поддержке Мурманского морского торгового порта, который является социальным партнёром гимназии. В столовой обновлён дизайн, мебель, закуплено новое оборудование. Надеюсь, что новая столовая понравится всем, в том числе и первоклассникам, которые сегодня приходят в гимназию", – отметила министр.

Андрей Чибис высоко оценил новый облик столовой и подчеркнул, что руководители образовательных учреждений, готовые к смелым решениям и прислушивающиеся к мнению детей, могут смело рассчитывать на поддержку области.

"Должна быть активность, искреннее желание свою школу изменить. Принцип программы Arctic Schools – вовлечение детей, чтобы вместе с детьми обсуждали и инициировали изменения. Ровно то, как мы делаем по городской среде. Руководителем этой школы была Ольга Андреевна Дзюба, они в своё время с партнёром – Мурманским морским торговым портом – уже многое для школы сделали. Мы, глядя на этот пример, запустили гранты Arctic Schools, и в этом году у нас более 50 школ по всей области получают новые пространства. Важно, что участвуют не только деньги области, но и частных партнёров. Здесь столовая – новое школьное пространство. Это совершенно другая среда, когда ты приходишь как в современное молодёжное кафе. Грантовую поддержку мы будем развивать, количество грантов увеличивать, важно, чтобы наши школы менялись", – пояснил губернатор.

Глава региона напомнил, что Президентом РФ одобрена инициатива Мурманской области и ряда глав других субъектов о выделении со следующего года федеральных средств не только на строительство новых школ, но и на капитальный ремонт существующих. Кроме того, по словам Андрея Чибиса, правительство области намерено наряду с преобразованием внутренних школьных пространств инвестировать в благоустройство школьных территорий.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru