Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

среда, 8 сентября 2021   Новости Murman.ru

В Североморске открылась современная модельная библиотека
19:55 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области появилась ещё одна модельная библиотека – обновления произошли в Центральной детской библиотеке им. С.В. Михалкова в Североморске.

В рамках национального проекта "Культура" библиотека получила 10 млн рублей из федерального бюджета на преобразование по модельному стандарту. Финансовая поддержка позволила учреждению провести ремонт, закупить оригинальную мебель, создать электронную базу данных и пополнить книжный фонд на 3000 экземпляров книг для всех возрастов. Специалисты учреждения уверены, что в новом статусе библиотека не только сохранит главное предназначение – обслуживание детей и подростков, но также и расширит границы своей деятельности, став настоящим интеллектуальным центром и новой точкой притяжения для жителей флотской столицы.

Название учреждения осталось прежним – именной бренд лег в основу концепции модельной библиотеки. По мотивам "Песенки друзей" Сергея Михалкова в Центральной детской библиотеке появился паровозик, который повезет читателя по различным станциям. На входе посетителей встречает робот Лаврик с обзорной экскурсией, здесь же расположен интерактивный киоск. В учреждении появились зоны для юных посетителей разных возрастов – малыши смогут интересно и с пользой провести время на станции "Академия Волшебников и Фантазеров", а для подростков и читателей постарше в библиотеке появилась "Арктическая" зона, где расположены проектор и выставочный комплекс для экспозиций творческих работ жителей Североморска. Кроме того, в модельной библиотеке есть зал для индивидуальной работы, кукольный театр, музей и двухуровневая зона для чтения и отдыха, в которой есть настольные и видеоигры, а также компьютеры и стеллажи с комиксами и обширным книжным фондом. Все станции библиотеки оснащены современной мебелью, техникой и элементами декора, которые точно придутся по вкусу пользователям любого возраста.

"Модернизация этой библиотеки позволила не только преобразить интерьер библиотеки и создать привлекательное дружелюбное пространство, которое, я уверен, станет очень популярным и любимым местом времяпрепровождения юных североморцев и их семей. Преображение библиотеки по модельному стандарту позволило в разы увеличить количество новой литературы, модернизировать книговыдачу. Замечательно, что в юбилейный год библиотеки – в этом году библиотека отмечает свое 65-летие – у ребят появилось такое место для досуга, развития, общения", – подчеркнул и.о. министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин на церемонии открытия библиотеки.

Обновленные модельные библиотеки разрушают стереотип о библиотеках как пережитке прошлого. Сегодня благодаря национальному проекту "Культура" библиотеки региона становятся комфортными и технологичными общественными пространствами. Первые модельные библиотеки появились в Мурманской области в 2019 году – в рамках нацпроекта "Культура" они были открыты в Мурманске и Гаджиево. В прошлом году интеллектуальные центры нового времени появились на базе Центральной городской библиотеки Апатитов, филиала № 15 Центральной детской библиотеки Мурманска, Ловозерской межпоселенческой библиотеки и Центральной детской библиотеки Мончегорска. В 2021 году в Заполярье откроется еще четыре модельные библиотеки. Обновления затронут учреждения, расположенные в Оленегорске, Кандалакше, Кировске и Заполярном.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru