Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

21:47 Росгвардейцы задержали мужчину, отказавшегося оплачивать номер в отеле

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2021 Версия для печати

среда, 22 сентября 2021   Новости Murman.ru

Порядка 60% социально значимых объектов признаны доступными для инвалидов
19:01 Источник: Правительство Мурманской области

На повестку дня очередного заседания правительства Мурманской области были вынесены вопросы, имеющие большой общественный отклик, – социальная защита людей с ограниченными возможностями и реализация в регионе стратегии развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года. Заседание провёл губернатор Андрей Чибис.

В своём вступительном слове глава региона подчеркнул высокую значимость обсуждаемых тем и привёл примеры успешного решения стоящих перед областью в этих сферах задач.

Так, по словам губернатора, Мурманская область признана лидером по информированию инвалидов в рамках федерального портала доступной среды "Жить вместе". В 2022 году в области появится собственный информационный ресурс, где инвалиды смогут узнать всё необходимое о доступной среде и мерах поддержки в Заполярье.

"Мы стали одним из участников федерального проекта по системному подходу к доступной среде, и наша программа "Доступный Север" получила очень высокую оценку экспертного сообщества. До 2025 года на реализацию программы мы направим 1,5 млрд рублей. Важно, чтобы эти ресурсы пошли в дело, и качество услуг, обслуживания, доступной среды действительно менялось. К сожалению, с советских времён этому уделялось мало внимания, сейчас мы постепенно, поэтапно делаем так, чтобы всё больше удобства было для людей с ограниченными возможностями", – отметил Андрей Чибис.

Также губернатор напомнил, что в текущем году в 2,5 раза – до 10 млн рублей – вырос размер областного гранта для социально ориентированных некоммерческих организаций. С прошлого года почти в два раза – с 60 до 100 тысяч рублей – увеличился грант для работодателей, организующих рабочие места для инвалидов. Доля приспособленного для людей с ограниченными возможностями общественного транспорта в регионе достигла 50%. Порядка 60% социально значимых объектов признаны доступной инфраструктурой – за последние два года этот показатель вырос почти на 15%.

"При этом мы прекрасно понимаем – это очень важные шаги, но они недостаточны. Прошу особого внимания муниципалитетов – много возникает вопросов, когда приходится "вручную" сопровождать установку пандусов в отдельных многоквартирных домах. Таких случаев у меня достаточное количество, они все на контроле, достаточно быстро реализуются, но, коллеги, я не должен за этим следить, это задача местных властей", – подчеркнул глава области.

В сфере развития физкультуры и спорта в числе безусловных успехов региона Андрей Чибис упомянул, прежде всего, активное строительство инфраструктуры. Среди запущенных в этом году объектов – бассейн в Коле, ФОК со скалодромом в Апатитах, комплекс горнолыжной школы в Кировске с подъёмником и освещённой трассой с системой искусственного оснежения, ледовая арена "Метеор" в Мурманске. Начато строительство ФОКов в Заозёрске и Кандалакше, на очереди – бассейн в Североморске. Завершается формирование полноценного спортивного кластера в Долине Уюта в Мурманске.

Очень позитивно, по словам губернатора, приняли северяне создание областной хоккейной "молодёжки" – команды "Арктика".

"Тем самым мы дали возможность нашим молодым спортсменам, ребятам, которые занимаются хоккеем в наших городах и посёлках, иметь чёткую цель – попасть в эту команду. Я очень надеюсь, что "Арктика" сыграется и будет побеждать", – отметил Андрей Чибис.

Глава региона также сообщил, что ежегодно в Заполярье проводится более 2 тысяч массовых спортивных мероприятий, каждое десятое из которых – регионального и всероссийского уровня. Только за прошлый год спортсмены из Мурманской области завоевали более 70 медалей на чемпионатах мира, Европы и первенствах России. Их победы становятся примером для подражания – в прошедшем году число жителей области, активно занимающихся спортом, выросло на 4 тысячи человек.

Тем не менее, подчеркнул Андрей Чибис, работу необходимо продолжать. На сегодняшний день доля северян, ведущих спортивных образ жизни, составляет 44,2%, тогда как задача, поставленная Президентом РФ, – довести её до 70%.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru