Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

21:47 Росгвардейцы задержали мужчину, отказавшегося оплачивать номер в отеле

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2021 Версия для печати

вторник, 30 ноября 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске заработала бесплатная горячая линия для родителей детей с РАС
04:53 Источник: Агентство социальной информации

Активисты мурманской общественной организации поддержки детей с аутизмом "Парус доверия" 23 ноября запустили новый проект – горячую линию для родителей детей с расстройством аутистического спектра. Она предназначена прежде всего для новичков, то есть родителей, которые только узнали диагноз ребенка и не представляют, как с этим жить.

За небольшой промежуток времени на тревожную линию уже поступило 13 обращений. Родители в основном ищут специалистов для реабилитации или лечения детей, хотят освоить методики самостоятельных занятий дома, спрашивают, как готовить маленьких аутистов к детскому саду или школе, хотят знать множество бытовых мелочей, от которых зачастую зависит спокойствие в семье.

Вскоре к работе телефона доверия подключатся два специалиста-педагога, а пока ответы дает учредитель организации "Парус доверия" Янина Сербинова.

"Я первый раз обращалась на такой телефон доверия. Общались полтора часа, я задавала вопросы, которые меня реально сейчас волнуют. Например, я очень хочу заниматься с сыном по передовым методикам, но для этого надо сначала добиться усидчивости. Сын все время находится в движении, и усадить его для развивающих занятий неимоверно сложно. Еще очень хочется, чтобы он не кричал, а говорил словами, что хочет. Янина дала понятные советы, а потом еще прислала много полезной информации и просила сообщать, как пойдут дела", – рассказала АСИ мама ребенка с аутизмом Екатерина Паутова.

В зависимости от проблематики Сербинова предлагает звонящим записаться на очные консультации к руководителям организации, попробовать индивидуальные занятия с психологом, добавиться в информационный чат в Viber.

"Нам очень хочется делиться опытом, которого уже накопилось много за пять лет работы. Мы знаем методы работы с детьми, специалистов организации, которые помогут решить проблемы обычных людей. Можем приехать домой и пообщаться с ребенком, понять, почему и как тормозится его развитие, виновата в этом мама или нет, может она сама что-то откорректировать или лучше искать специалистов и работать с ними в системе", – пояснила АСИ Сербинова.

Каждое обращение, ответ на него и последующие меры поддержки заносятся в специальный журнал контроля, который потом проверит финансовый партер проекта Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Московского городского психолого-педагогического университета. Также будут изучаться отклики обратившихся за помощью. "Парус доверия" должен обработать 50 обращений.

Ранее при участии специалистов этого центра "Парус" провел четыре детско-родительских интенсива (обучающих семинара) по коррекции поведенческих расстройств и семь семейных выездов на турбазу. По словам Янины Сербиновой, после завершения проекта работа телефона доверия не прекратится, так как он нужен людям.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru