Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2022 Версия для печати

среда, 24 августа 2022   Новости Murman.ru

Мончегорск вновь встал на Табуретку
10:29 Источник: Фонд «Живая классика»

Мончегорск снова стал творческим центром Мурманской области. В городском парке им. Сергея Бровцева прошёл фестиваль искусств "Табуретка", который посетили тысячи горожан. Северяне смогли попробовать себя в творческих профессиях и интересно провели время всей семьёй.

Своим названием фестиваль обязан необычному арт-объекту в парке им. Сергея Бровцева – трехметровой табуретке, установленной Фондом «Живая классика» в рамках всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». В 2015 году жительница Мончегорска Оксана Китаева предложила увековечить первые сцены в жизни человека, ведь именно с табуретки мы читаем стихи в детстве. С тех пор вокруг него ежегодно проходят большие поэтические и литературные праздники.

«Компания «Норникель» всегда старается поддерживать проекты, направленные на развитие территории, на развитие городов. И для нас очень важно, что эти проекты развиваются и прирастают всё большими активностями. Вспомните, как начиналась «Табуретка», сначала это был просто арт-объект, а сейчас это самый масштабный семейный фестиваль в Мурманской области, здесь каждый может найти занятие по душе, научиться чему-то новому, раскрыть свой творческий потенциал.  Ведь сделать зрителей полноценными участниками – это одна из задач фестиваля «Табуретка»», – поделилась руководитель проектов департамента общественных связей компании "Норникель" Занда Буслова.

В этом году желающих подняться на табуретку было так много, что свободный микрофон не пустовал ни минуты. Первым на неё взобрался специальный гость фестиваля – известный современный прозаик и сценарист Александр Снегирёв. А ещё табуретку можно было унести домой в качестве сувенира – для горожан устроили мастер-класс «Искусство на Табуретке», где они расписали акриловыми красками символ фестиваля.

«Этот фестиваль поразил меня размахом и масштабом, столько возможностей проявить себя творчески. Идея с росписью табуреток – просто гениальная. Мечтаю, чтобы в следующем году открыли столярную мастерскую, чтобы горожане смогли смастерить свою табуретку», поделилась автор идеи арт-объекта «Поэтическая Табуретка» Оксана Китаева.

В этом году фестиваль из литературного превратился в фестиваль искусств, охватив и театр, и кино, и живопись, и перформансы, и медиа-арт, цирковое искусство, музыку и даже стендап.

«Изначально это был поэтический фестиваль, когда раз в год приезжали в Мончегорск люди из разных городов и стран и читали здесь стихи, в том числе собственного сочинения. В этом году нам захотелось сделать настоящий фестиваль искусств, где участники смогут не только познакомиться с самыми разными видами творчества, но и обучиться ему. Получилась такая мотивационная история, ведь искусство – вдохновляет и каждый может найти в нём что-то своё», – поделилась президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

За неделю до фестиваля в Мончегорске запустили Школу стендапа, в которой преподавали известные стендап-комики из Москвы – Амбарцум Симонянц и Виталий Щанников.  Её участниками стали обычные жители Мурманской области. До стендап-концерта дошли 8 человек: курьер Яна Величко, кладовщица Елена Щетина, горноспасатель Эдуард Лотов, водитель Михаил Ильясевич, корреспондент Руслана Стегура, полицейский Софья Шедова, программист Иван Сорокин-Соловьев и нейрокинезиопрограммист Анастасия Кравченко. Ребята написали первые в своей жизни монологи, и вышли на большую сцену - шутили о себе, своих профессиях, своём городе.

«Меня потрясла здесь природа, как будто другая планета, все эти фантастические грибы и белки и очень суровые северные люди, которые на самом деле оказались очень добрыми и радушными. Всё это нашло отражение в шутках, которые готовили участники школы», поделился стендап-комик Амбарцум Симонянц.

После выпускников Школы Стендапа на сцену вышла актриса, сценарист, звезда сериала “Я не шучу” стендап-комик Елена Новикова. А ещё в Мончегорске запустили Кинолабораторию. Её участникам предстояло за 2 недели придумать, написать сценарий и снять короткометражный художественный фильм. Постигать азы киномастерства мог любой желающий абсолютно бесплатно. Занятия вели продюсер, сценарист Марина Смирнова, сценарист Андрей Кожевников и режиссер, оператор Анатолий Милосердов. В итоге был снят 15-минутный фильм-драма “Дух сейда” о подростках, которые решили проверить древнюю легенду о том, что в сейдах живут души умерших. Премьера фильма состоялась в Городском Центре Культуры при абсолютном аншлаге. Актеры и съемочная группа вышли из лимузина и прошли по красной ковровой дорожке под аплодисменты более 500 человек. В зале не было свободных мест, некоторым зрителям пришлось смотреть фильм стоя.

Ежегодно фестиваль «Табуретка» посещает приглашённая звезда. В этом году в Мончегорск приехал актер Сергей Селин, сыгравший более чем в 50 фильмах и сериалах, который полюбился многим зрителям в роли Анатолия Дукалиса.  На творческом вечере Селин пел и отвечал на вопросы зала.

«Я ходил по улицам города, сфотографировался, наверное, раз двести, и все люди без исключения желают здоровья. Поэтому и я всем жителям Мончегорска желаю здоровья, удачи и хороших друзей! И как поёт Николай Расторгуев в своей песне про оперов: «Прорвёмся, ответят опера». Поэтому, прорвёмся, всё будет хорошо!» – поделился эмоциями артист Сергей Селин.

Каждый посетитель фестиваля смог найти занятие по душе. Для этого организовали более 30 различных зон, связанных с литературой, живописью, театром, цирковым искусством, , перфомансами и медиаискусством. Так, в зоне медиа-арта можно было с помощью технологии “deep fake” вписать свою улыбку в самые знаменитые живописные портреты. В этот день искусству улыбнулось более тысячи человек.  В зоне виртуальной реальности каждый смог испытать на себе профессию астронавта и нарисовать картину в космосе. Посетители фестиваля стали свидетялями удивительного перформанса театра  художника и дизайнера Елены Басовой. Актеры, аниматоры, мимы в невероятных костюмах устраивали красочное шествие по парку, гоняли на роликах, играли на трубе и барабанах. Автором идеи перформансов выступила московская художница – Елена Демидова. Мода на “Табуретке” была представлена выставкой ретро-одежды и предметов интерьера. Более 80 человек под руководством мастериц из женского клуба «Сударушка» обучились круговому и плоскостному плетению.

«Фестиваль «Табуретка» – это настоящий праздник, столько гостей приехало в Мончегорск. Для города – это настоящий подарок к 85-летнему юбилею. Радуюсь, что столько творческих жителей у нас, которым интересна литература, театральное искусство и живопись», – рассказал Виктор Садчиков, глава администрации г. Мончегорск.

Традиционно одна из зон фестиваля посвящена малочисленным коренным народам Севера – саамам. Горожане увлечённо постигали  саамские ремесла и саамские игры: участвовали в изготовлении сувениров из рыбьей кожи и плетении обереговых поясов, а так же играли в саамский футбол.

Артисты петербургского Упсала-Цирка показали уличный спектакль «Приехали», главной темой которого стал вопрос — чего на самом деле мы ждем от мира. Зрителей покорили трюковые интерактивные номера «Дурацкого цЫрка” от московского театра клоунады «Высокие Братья».

«Прекрасный город, прекрасные зрители! Эмоции от выступления переполняют – наш уличный спектакль классно зашёл зрителям, видно было, как он понравился и детям и взрослым, а ещё нам очень повезло с погодой!» – поделился артист «Упсала-цирка» Георгий Зозуля.

«Искусство – оно здесь везде! Это отличная идея объединить такие разные направления творчества в одном фестивале. Очень хочется, чтобы фестиваль жил, продолжал развиваться», -  поделился впечатлениями артист клоун-театра «Высокие братья».

Специальные гости фестиваля всемирно-известные художники Валерий и Наталья Черкашины провели соревнование по боксу красками и создали несколько десятков скульптур посетителей фестиваля из газет.  А художник Ксения Ладатко создала две фотозоны с эффектом оптических иллюзий. Одна из них в стиле оп-арта, где посетителей буквально “затягивало в пол”, другая фотозона с элементом картины Ван Гога позволила посетителям стать частью живописного шедевра.

Юных гостей фестиваля встречали Робин Гуд и Леший, вместе с детворой они  проползли по лабиринту, выпутались из большой паутины, а под конец  в игре  «Сплошное надувательство» лопнули более 300 шаров.

Всюду на фестивале звучала музыка от профессиональных диджеев  и бардов из ансамбля «Марго», которые собрали огромную аудиторию поклонников.

В шатре «Творчество на Табуретке» собрали гигантскую поэтическую птицу, 300 раз сложили паззл-портрет и нарисовали больше 50 басен.

Взрослые и дети смогли попробовать свои силы в оригинальных деревянных играх: в лузы попали 4870 шариков и 8740 шайб. Коварный сырный лабиринт прошли 2380 человек, составить пирамиду на баланс-борде смогли лишь 1050 (это было действительно непросто), зато деревянных «пирожков» было «съедено» 7570 штук.

А ещё тысячи посетителей в шатре «Краеведение на Табуретке» познакомились с уникальными  изданиями об истории родного края и послушали  стихи в исполнении их авторов. Мастерицы из компании «Арт.Дари» помогли горожанам сплести 130 браслетов шамбала, изготовить 65 ловцов снов, написать 170 пейзажей.

За время фестиваля было съедено 87 шампуров шашлыка, 360 крылышек-гриль, 95 стейков из форели, больше 300 палочек сладкой ваты, более 1000 порций мороженого и выпито 2000 стаканов кофе, чая и лимонада.

Узнать подробности о фестивале: https://vk.com/taburetkafesthttps://www.taburetkafest.com/

Организатор фестиваля искусств Табуретка – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru