Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2023 Версия для печати

четверг, 12 января 2023   Новости Murman.ru

Участники программы «Гектар» в Арктике начали оформлять землю в собственность досрочно
23:12 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области участники программы «Гектар» оформляют землю в собственность досрочно. Первое распоряжение о передаче земли бесплатно в собственность принято региональным министерством имущества от жителя Мурманской области Владислава Догадина. Он получил «арктический гектар» всего полтора года назад – за это время удалось подготовить участок, заключить договор с подрядчиком на строительство, а также оформить ипотечный кредит.

«О том, что программа «Гектар» распространится на Арктику я узнал из социальных сетей заранее. Когда на портале Минимущества Мурманской области появились карты, где можно будет взять участок бесплатно, лично поехал выбирать землю для будущего дома. В итоге, к старту программы я уже знал, что мне нужно и 5 августа подал заявление через интернет. Рассмотрение прошло быстро и практически сразу мы с семьёй приступили к освоению», – делится первый обладатель «арктического гектара» Владислав Догадин.

По его словам, «арктический гектар» удалось выбрать в одном из живописных районов Мурманской области – на Серебрянском шоссе в Кольском районе. Участок площадью 0,8 гектара располагается близ СНП, есть инфраструктура и электричество. За полтора года пользования землёй Владислав подготовил участок ко строительству: была расчищена площадка под дом, отсыпаны подъездные пути, а в марте 2023 года на участок будет заведено электричество. Кроме того, он принял участие в региональной программе «Свой дом в Арктике» и получил сертификат на 1 млн рублей.

«Я работаю школьным учителем – так что выбрал землю недалеко от города, чтобы не далеко ездить на работу. Для строительства было решено воспользоваться мерами поддержки, а также возможностью ипотечного кредитования и досрочного оформления прав на «гектар». Это вдвойне удобно, так как одновременно становишься полновластным собственником участка и получаешь необходимые средства для строительства. Летом, когда потеплеет, подрядчик приступит к работам, а осенью я рассчитываю переехать в новое жильё», – делится Владислав.

Напомним, что программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке уже более 6 лет. С августа 2021 года она распространилась на территорию Арктической зоны Российской Федерации. Эксперты отмечают востребованность программы: в целом, на сегодняшний день количество ее участников на Дальнем Востоке и в Арктике превысило 115 тысяч. Люди строят на полученных земельных участках жилье (42% от общего количества участников программы), развивают сельское хозяйство (35%), ведут на земле предпринимательскую деятельность (10%). Реализацию программы в ДФО и в Арктической зоне курирует Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Программа «Гектар» получила обкатку на Дальнем Востоке, а теперь начала приносить плоды и в регионах Арктики. Создаются и привлекают исследователей Русского Севера уникальные туристические проекты, рекреационные зоны, а первые участники уже получают землю в собственность и обзаводятся жильём. Дальше будет больше, ведь уже сегодня многие находят решение в комбинировании «гектаров» с другими региональными или федеральными мерами поддержки, например, крупнейшей в мире экономической зоной АЗРФ», – прокомментировал глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что реализацию программы «Гектар» в регионе он держит на личном контроле.

«Благодарю Минвостокразвития России за поддержку программы «Гектар» в Арктике. Это одна из важных инициатив Правительства России, направленных на повышение качества жизни северян – жителей Арктической зоны. Отмечу, что Мурманская область с первых дней запуска программы является безусловным лидером из всех субъектов АЗ РФ как по количеству территорий, открытых для предоставления, – а это ни много ни мало более 701 тыс. га; так и по количеству поданных заявлений, – их уже более 5 тысяч. Заявления подают не только жители Мурманской области, но и других регионов России», – подчеркнул Андрей Чибис.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru