Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2023 Версия для печати

среда, 12 апреля 2023   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялись съемки документального фильма, приуроченного к 60-й годовщине визита Фиделя Кастро в Кольское Заполярье
23:02 Источник: Правительство Мурманской области

При поддержке правительства Мурманской области в заполярной столице состоялись съемки документального фильма, посвященного визиту лидера Кубинской революции Фиделя Кастро в Кольское Заполярье. 

В апреле 1963 года в режиме строжайшей секретности самолёт ТУ-114 с кубинским лидером на борту приземлился на военном аэродроме под Оленегорском. Именно с Мурманской области началось знакомство Фиделя Кастро с СССР. На протяжении нескольких дней журналист, сценарист, ведущая и программный директор государственного телевидения Кубы Миленис Торрес Лабрада встречалась с очевидцами события и посещала места, в которых побывал легендарный революционер 60 лет назад.

Первой локацией для создания киноленты стал Государственный архив Мурманской области, в котором сейчас проходит фотовыставка «Куба рядом», рассказывающая о событиях апреля 1963 года. Экскурсию по ней провел начальник отдела научного использования и публикации архивных документов Дмитрий Ермолаев. Проникнуться атмосферой дня, который запомнился тысячам жителей Кольского Заполярья, помогли уникальные фото, выдержки из советских газет и архивная аудиозапись митинга на привокзальной площади Мурманска в честь приезда кубинского команданте. Миленис Торрес Лабрада смогла услышать голоса Анастаса Микояна и Фиделя Кастро. Копия уникального архивного аудиодокумента была передана журналисту для работы над фильмом.

Одним из самых трогательных моментов стали встречи автора ленты с очевидцами события. Так, в Морском вокзале Мурманска известный мурманский фотограф, ветеран Мурманского морского торгового порта Юрий Шумилкин не только поделился с Миленис своими бесценными воспоминаниями, но и провел экскурсию по своей авторской выставке «Фидель Кастро – Пять шагов по трапу». Ещё одна встреча прошла на борту ледокола «Ленин». 27 апреля 1963 года ученики мурманской школы №7 вручили кубинскому лидеру пионерский галстук. Спустя 60 лет трое из группы – Александр Болотов, Сергей Нефёдов и Александр Жолобов – подробно рассказали о том, как отстояв несколько часов на проходной, они вместе с другими ребятами добились встречи с Кастро на борту первого в мире ледокола и сделали фото, которое потом облетело весь мир. Вслед за кубинской делегацией Миленис посетила одну из мурманских школ, где встретилась с Татьяной Жуковой. Будучи ученицей начальной школы, она сидела на первой парте именно в том классе, в который заглянул Фидель Кастро.

Финальной точкой работы кубинского журналиста стала мурманская Долина Уюта. Именно на Кольском Заполярье Фидель Кастро впервые увидел снег и встал на лыжи. Благодаря сохранившимся архивным снимкам, съемочной группе удалось детально повторить событие 60-тилетней давности, главной героиней которого стала на этот раз гостья с Острова Свободы.

Миленис Торрес Лабрада – автор работ, удостоенных множества наград на Кубе. Дважды она удостаивалась звания лучшего журналиста года на государственном телевидении Кубы, а также была отмечена Союзом журналистов и Министерством культуры страны. Её фильм, посвященный визиту Фиделя Кастро в Мурманскую область, выйдет в эфир 27 апреля. 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru