Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2023 Версия для печати

пятница, 28 апреля 2023   Новости Murman.ru

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поприветствовал участников Регионального муниципального форума
23:18 Источник: Правительство Мурманской области

28 апреля в Мурманске состоялся второй Региональный муниципальный форум, приуроченный ко Дню местного самоуправления. Центральным мероприятием стало пленарное заседание. Участников по видеосвязи поприветствовал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Я уверен, что большинство из вас – неравнодушные и искренние люди, которые искренне хотят улучшений в своих муниципалитетах. Не жалея себя, невзирая на время, личную жизнь, критику, вы делаете все, что должны, с искренним усердием и самоотдачей. Я искренне благодарю вас за это. Это принципиально важно. Недавно мы вместе обсудили итоги нашей совместной работы. Повторять их не буду, на напомню, что приоритетные задачи на будущий период это реализация национальных проектов, как и поручил Президент Владимир Путин, а также наш план «На Севере – жить». За те мероприятия, которые в нем содержатся, голосовали наши с вами люди. Я прошу внимательно и четко следовать их выполнению. Я отмечу, что это серьезный план работы, 18 направлений и 220 мероприятий на 2023-2024 годы, в которых участвуют все муниципалитеты. Общее количество объектов, которые благоустраиваются, реконструируются, капитально ремонтируются в рамках плана, превышают 3,5 тысячи», – подчеркнул глава региона.

Среди ключевых направлений работы губернатор отметил развитие экономики: реализацию стратегических проектов, в числе которых газификация, разработка литиевых месторождений, Мурманский транспортный узел, порт Лавна, модернизация порта Витино и другие масштабные задачи; развитие территории опережающего развития и увеличение Арктической зоны РФ, в том числе содействие резидентам в реализации их инициатив; всестороннее развитие туризма. В числе важнейших задач – строительство жилья и поддержка северян в возможности улучшить жилищные условия. Губернатор обозначил необходимость продолжить обновление общественного транспорта, совершенствование дорожной инфраструктуры, повышение безопасности на дорогах. В части социальных инфраструктурных проектов – будут продолжены проекты «Сопки», «Арктическая школа», создание спортивных школьных клубов. Также обозначена необходимость дальнейшей реализации востребованных у жителей социальных программ: «Работа рядом», «Зарплата мамы», «Кадры в медицине», «Единая карта жителя», «Молодая Арктика», «Наша Рыба», «Чистая Арктика». Отдельно губернатор подчеркнул важность программы реновации ЗАТО и необходимость чуткого отношения ко всем военнослужащим, участникам специальной военной операции, их семьям.

«Ключевые наши объекты – это онкодипансер, реконструкция здания кинотеатра «Родина», строительство двух школ в Мурманске, «Большевик» в Кировске, «Восход» в Никеле, дом культуры в Алакуртти, новый корпус школы в Печенге, бассейн Североморске, многоквартирные дома, которые мы заложили и запланировали, благоустройство дворовых территорий по всей области и общественных пространств, которые выберут люди. Это должно быть реализовано. Решения приняты. Финансирование определено. Прошу вас четко двигаться в рамках плана, качественно заниматься всеми этими вопросами, делать все, от вас зависящее, без задержек, инициативно. И главное – всегда слышать людей, быть чуткими к их запросах, быть с ними в открытом диалоге», – обратился глава региона к коллегам.

Присутствующих также приветствовала первый заместитель губернатора Оксана Демченко, и вручила награды лучшим муниципальным командам по итогам 2022 года.

«Мы прекрасно понимаем, чтобы добиться нашей общей цели – сильной, развитой, независимой страны, региона, – нужно, чтобы хорошо работал каждый из нас. Спасибо, что вы всегда на острие атаки, первыми принимаете на себя все основные вопросы и ищете решение, во благо наших людей. Мы рассчитываем, что так будет и впредь. Мы уверены в вашем профессионализме, отзывчивости, неравнодушии. Поэтому мы действительно – единая команда Мурманской области», – обратилась к присутствующим Оксана Демченко.

«Жители региона отмечают, как меняется Мурманская область, преображаются города, поселки, села. Спасибо Вам, Андрей Владимирович, за заданный темп, поддержку и чуткое отношение к муниципальным вопросам и нашим жителям», – подчеркнул глава Кольского района и руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области» Андрей Малхасян.

Гостем и спикером одной из секций мероприятия стал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Федоров (фракция «Единая Россия»).

«Мурманская область действительно в политическом авангарде, центр консолидации. И те задачи развития региона и реализации нацпроектов, которые вы решаете, то, как выстраиваете взаимодействие с людьми, все это сейчас не просто текущая работа, но и обеспечение надежного тыла нашей страны. Страна восстанавливает свою свободу и независимость, территориальную целостность. И это совершенно другой масштаб задач. Ваш вклад трудно переоценить с точки зрения достижения целей нашего великого Отечества. Мы уверены, что вместе мы победим», – подчеркнул парламентарий, обращаясь к участникам регионального муниципального форума.

Форум организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Мурманской области», в его рамках проходит 7 тематических площадок, в работе которых участвуют более 300 человек. Среди них – спикеры федерального уровня: сенаторы Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, политологи, представители Администрации Президента Российской Федерации и Росмолодежи, АНО «Россия – страна возможностей». Спикером мероприятия стал член Общественной Палаты Российской Федерации, политолог Александр Асфаров.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru