Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

20:33 В Умбе полицейские в торжественной обстановке вручили школьникам первые паспорта гражданина Российской Федерации

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

четверг, 25 мая 2023   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис: все достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве с Республикой Беларусь реализуются в полном объеме
20:33 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня состоялась рабочая встреча команды правительства Мурманской области под руководством Андрея Чибиса с делегацией Республики во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

«Все достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве с Республикой Беларусь реализуются в полном объеме. Так, в рамках рабочей встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко было принято решение о перевалке белорусских грузов. В настоящее время региональное правительство совместно с «Беларуськалий» реализует проект создания на территории Кольского Заполярья терминала по перевалке калийных удобрений, его мощность – 5-7 млн тонн в год. Механизм работает, мы детально и четко изучили территории, где в дальнейшем может реализовываться масштабный проект по строительству терминала», – сказал губернатор.

В феврале 2023 года состоялся визит рабочей группы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в Мурманскую область, в ходе которого обсуждались вопросы по развитию сотрудничества в транспортно-логистической сфере, были рассмотрены перспективные площадки для создания портовой инфраструктуры, особенности мореплавания в акватории порта Мурманск, а также возможности Октябрьской железной дороги по доставке белорусских товаров и грузов с учетом комплексного развития мурманского транспортного узла и увеличения провозной способности железной дороги. За последние два месяца региональное правительство провело большую работу по сбору всей необходимой аналитической информации по перспективным локациям инфраструктурных вопросов, связанных с логистикой.

«Мы благодарны за поддержку, которая оказывается с вашей стороны. Предметно обсуждаются вопросы использования северного направления для перевалки грузов. Мы намерены плотно проработать вопрос и выйти на финальное, стратегическое решение. Важное значение мы также придаем взаимодействию в развитии сельского хозяйства. Мы готовы расширять ассортимент поставок. Также большие перспективы в поставке рыбных кормов, которые производится в Республике Беларусь», – отметил Роман Головченко.

Еще одно важнейшее направление – поставка транспорта и оборудования для производств.

«Основное взаимодействие строится по поставкам карьерной техники. Вы посещали автомобильный завод, он не стоит на месте, решены все насущные вопросы импортозамещения. Завод готов обеспечить предприятия Мурманской области современной техникой. Дополнительное направление – поставка шахтного оборудования. Важный проект – строительство сервисного центра «БЕЛАЗа» в Апатитах, обучение необходимых кадров может происходить на базе филиала МАГУ, где создана специальная лаборатория», – отметил премьер-министр.

Кроме того, поставлены 12 единиц техники «Амкодор» в муниципалитеты Мурманской области. Порядка 300 «БЕЛАЗов», в том числе особо большой грузоподъемности, работают на горнодобывающих предприятиях региона. Для Управления дорожного хозяйства города Мурманска приобретено у белорусских партнеров пять единиц техники, в 2023 году проводится закупка для работы обогатительной фабрики у компании ООО «ХАВЕР ВУ металлотканый завод».

Также Роман Головченко подчеркнул, что продолжается сотрудничество по поставке пассажирского транспорта.

«Более двухсот единиц общественного транспорта белорусского производства функционируют на улицах Мурманской области, у нас серьезная программа по замене и увеличению их количества», – сообщил губернатор.

В 2022 году АО «Электротранспорт» заключил договоры с АО «МАЗ» на поставку автобусов и троллейбусов, в 2023 году планируется приобретение 15 троллейбусов «Белкоммунмаш». Также проводилась работа по организации прямого авиасообщения по маршруту Мурманск — Минск — Мурманск. Рейсы будут выполняться по вторникам. Время в пути составляет 2 часа 40 минут. Первый рейс состоялся 23 мая.

«Еще одно направление – поставка лифтового оборудования. У нас большие планы, готовы принять участие в оснащении нового терминала Аэропорта «Мурманск», — отметил премьер-министра Белоруссии.

Роман Головченко и губернатор отметили необходимость в продолжении культурных и научных связей.

«Мурманским арктическим государственным университетом в целях развития научной деятельности по разработке, производству беспилотников подписан договор о сотрудничестве между Республиканским унитарным предприятием «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов Национальной академии науки Беларуси», — сказал глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что в сфере культуры установлены давние партнерские отношения.

«Дети из нашей театральной школы совсем недавно выступили на сцене Белорусского государственного академического театра юного зрителя с со спектаклем «Дети военного Мурмана», ваши театры также активно принимают участие в наших фестивалях. Это дает дополнительные возможности для развития», — заключил губернатор.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru